В гостях у русских народных сказок

Русские народные сказки любят все дети, потому что волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду ото лжи. Ребята детского клуба «Затейник» посетили познавательно – игровую программу «В гостях у русских народных сказок».

В начале мероприятия, дети познакомились с понятием «народная сказка», что такое зачин и концовка. Они узнали, что если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста» и становилась народной. Дети вспомнили, на какие виды делятся сказки: волшебные, бытовые, о животных. Активно приняли участие в блиц – опросе , конкурсах «Загадочный», «Кто лишний», «От кого телеграмма?». Школьники по зачитанным отрывкам из сборников русских народных сказок легко и быстро назвали их. Также легко они справились с конкурсом «Волшебный узелок», угадав все волшебные предметы и героев, которым они принадлежат. Мероприятие закончилось веселой подвижной игрой «Заюшкина избушка».

Праздник русской народной сказки удался, уходили ребята очень довольные, надеясь на скорые интересные встречи в Стране Сказок, Чудес и Волшебства, ведь библиотекари всегда готовы подарить читателям радость общения с книгой!

 

24.01.2020г.