В гостях у сказки

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля в самый разгар Великой Отечественной войны, 26 марта 1943 года в Москве. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год.

В филиале МКДОУ «Октябрьский детский сад №1 «Ромашка» воспитанники старших групп в рамках недели книги реализовывали проект «Книжкина неделя». В рамках проекта ребята вместе с воспитателями и родителями организовали выставки «Моя любимая книга», рисовали и лепили любимых книжных героев, читали, беседовали, изготавливали книжки-малышки, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, ремонтировали книги в «Книжкиной больнице», исполняли роль актеров в театрализованных постановках.

28 марта ребята побывали на встрече со сказочными героями в центральной районной библиотеке. Встреча запомнилась и оставила массу положительных эмоций у ребят. Они все захотели стать читателями библиотеки.

Заключительным мероприятием стал долгожданный праздник, на который воспитанники подготовительной группы под руководством музыкального руководителя Людмилы Александровны Кравченко пригласили все группы. Праздник был проведен в виде театрализованного представления, в котором участвовали юные и взрослые актеры. Главную роль сыграл воспитанник Артем Симонцев.

Вместе с ним ребята отправились в путешествие в удивительную, полную приключений страну сказок. Ребята вспомнили русские народные сказки и встретились со сказочными героями. На протяжении всего праздника они отгадывали загадки, пели, играли, танцевали, помогали сказочным героям и получали удовольствие от праздника.

Рассматривая, ремонтируя и читая любимые книги, дети пришли к выводу: «Пусть сейчас на дворе 21 век – век инновационных технологий, но никакой компьютер не заменит старую, добрую, мудрую книгу». 

М. Алдакимова,

старший воспитатель.

15.04.2019