В лагере «Дружба» – лето!

С началом летних каникул в районе была развернута летняя оздоровительная кампания при общеобразовательных школах. Лагерь «Дружба», расположенный на базе Октябрьской СШ №1, каждое лето становится любимым местом проведения времени для ее учеников.

 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Дружба» каждый год собирает под сенью опустевших на летнее время классов школы №1 максимальное число школьников по сравнению со всеми остальными школами района. Так и в этом году: из 930 детей, посещающих 15 пришкольных лагерей в первую смену на долю ОСШ №1 приходится 170.

Первая смена в лагере началась 3 июня и продолжится до 28 июня. В каждом отряде по два воспитателя и два вожатых из числа учеников 8-10 классов школы. Всего отрядов семь, в которых одни отрабатывают летнюю трудовую практику, другие с пользой проводят время на различных творческих площадках РДК, музея, ДЮЦ, Центра культуры и кино «Октябрьский», библиотеки, ДШИ и Центра социального обслуживания населения, а третьи – и вовсе дошколята, которым только предстоит более полное знакомство со школой и ее распорядком.

Эта практика привлечения в лагерь будущих первоклашек, применяется уже несколько лет подряд и приносит свои плоды – дети приходят в школу уже без опаски и ожидания неизвестности, они по большей части уже знакомы между собой и с учителями. А это уже – короткий путь к адаптации в школьной жизни.

Каждый день в лагере проходит в интересном ключе – открытие лагеря (День детства), День отряда, День природы и экологии, День А.С.Пушкина и русского языка, День друзей, День России, День здоровья, День игры, День уроков безопасности, День сюрпризов  и т.д. Каждый день не похож на другие, каждый незабываем. В день нашего визита жизнь лагеря началась с общего сбора на зарядку, затем линейка, на которой ребята подняли флаг лагеря, а после внимательно прослушали информацию о профилактике детского травматизма на дорогах в летний период, которую донес до них приглашенный на линейку инспектор ГИБДД Александр Сергиенко.

Далее завтрак и распределение по местам – кто-то на благоустройство пришкольной территории, а кто-то – вперед к новым приключениям. К слову, благодаря усилиям занятых на «летней отработке» школьников, территория школы прибрана и чиста, цветы и саженцы политы, цветут и разрастаются на радость всем.

Жизнь в стенах школы №1 кипит, как и во всех остальных, несмотря на то, что летние каникулы в разгаре. Всего за лето в школах района предстоит отдохнуть и оздоровиться 1200 школьникам, 930 в 15 лагерях по району в первую смену, а во вторую 12 лагерей соберут 270 детей. Сами дети говорят, что хотели бы ходить в лагерь все лето, а еще лучше – чтобы лето не кончалось!

Анна Данилова.

28.06.2019