В новом парке зазвучали смех и голоса

2019 год для Аксайского сельского поселения выдался очень насыщенным, полным самых разных обновлений и строительств. Одним из самых глобальных пунктов списка улучшений стал, конечно же, обновленный парк возле сельского дома культуры.

На сегодняшний день работы подрядчика, определенные по проекту, полностью завершены, остались небольшие доработки, нюансы, решение которых администрация поселения производит своими силами. Однако уже сейчас Аксайский парк в черте поселения просто поражает.

Во-первых – размахом. Общая площадь благоустроенной в ходе реализации проекта территории – порядка 1400 квадратных метров, на которых разбиты зоны отдыха пешеходов с лавочками и дорожки, проложенные через весь парк в разных направлениях по давно натоптанным тропинкам так, как люди привыкли ходить в течение многих лет; детская площадка для самых маленьких привлекает в парк молодые семьи с детьми; стройные ряды современных энергосберегающих фонарей создают атмосферу уюта в темное время суток; система полива обеспечивает зеленым насаждениям необходимое количество воды; гармонично вписаны имеющиеся с советских времен такие символы эпохи, как памятник В.И.Ленину и созданный руками аксайцев памятник – трудяга-плуг на постаменте как знак земледельческого труда, на котором держится история поселения с самых давних времен.

Несмотря на то, что работы по проекту, который победил в этом году в конкурсе грантов по программе «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства общественных пространств и принес в казну поселения 3 млн. рублей из областного бюджета на его реализацию, уже завершены, руководство поселения не намерено останавливаться на достигнутом.

В дальнейших планах – «обживать» территорию, наполнять ее новыми средствами как для комфортного, так и для активного отдыха односельчан. Первым делом намечено постепенное добавление детских площадок для детей постарше и тренажерной площадки. А на перспективу – установка в парке фонтана, но не такого, какие привыкли видеть в новых парках поселений района, а нечто совершенно другое. Что и как это будет – покажет время.

Пока  парк  в  культурном  центре с.Аксай  уже  притягивает жителей  села  всех  возрастов, постепенно завоевывая звание самого излюбленного места отдыха. И эта работа ведется по всей области, масштабный губернаторский проект по преображению сельских территорий реализуется с 2017 года. В этом году областной бюджет выделил 330 миллионов рублей на благоустройство центральных усадеб 110 сельским поселениям.

Напомним, Минстрой РФ включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов страны по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Анна Данилова.

16.09.2019г.