В новый год – с позитивными переменами!

Мало кто любит крутые перемены, однако без них невозможно движение вперед. И вот такое время, время перемен, настало и для Центральной районной и Детской библиотек, расположенных в поселке Октябрьский.

Если вы заядлый читатель и решите сейчас заглянуть в библиотеку, вы не увидите там той привычной и дорогой сердцу умиротворяющей, полной тишины и спокойствия атмосферы. Напротив, там можно увидеть почти вокзальную суету и царящее настроение скорого переезда – книги библиотечного фонда собираются в связки, готовятся к отбытию, помещения освобождаются, и в ближайшие несколько месяцев будут совершенно преображены.

Старт всему происходящему был дан еще в прошлом году, когда Центральная районная библиотека  нашего района победила в конкурсном отборе на создание библиотеки нового типа в рамках национального проекта «Культура». На организацию совершенно новой, современной «модельной библиотеки» выделены 10 млн. рублей из федерального бюджета.

На эти средства предполагается пополнить книжный фонд, провести необходимые работы для создания современного библиотечного пространства, внедрить в работу современные информационные системы, приобрести оборудование для обеспечения доступа к НЭБ и другим отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, повысить квалификацию персонала.

Этот проект в одном из своих условий предполагает совместную работу, то есть за счет средств районного бюджета будет проведен капитальный ремонт помещения библиотеки и обеспечен канал для высокоскоростного широкополосного доступа к сети Интернет. Средства на это в размере 1,4 млн. рублей администрацией района были запланированы в бюджете района на 2021 год, подрядчик на сегодняшний день определен, работы начнутся в ближайшее время.

По завершении капитального ремонта внутреннее пространство библиотеки будет полностью модернизовано. Современное оборудование, специализированная мебель и системы хранения книг, экономящая пространство для читателей, единый с остальными, уже созданными ранее модельными библиотеками, внешний вид – все это не просто сделает библиотеку лучше. Мы увидим по­настоящему другой, принципиально новый по всем параметрам, современный мир книг, информационного пространства, интерактивной реальности и многого другого.

Здесь станет возможным с комфортом почитать любимую книгу, ознакомиться с шедеврами мировой литературы, накопленными Национальной электронной библиотекой, обсудить с единомышленниками прочитанное,  принять участие в работе образовательных мероприятий или клубов по интересам, провести досуг всей семьей и даже насладиться чашечкой ароматного кофе.

– Плюсов для нас во всем происходящем масса, – рассказывает начальник отдела по культуре администрации района Наталья Анатольевна Кравченко. – В первую очередь этот проект преображает фонды. В условиях, когда на 70% фонд библиотеки состоит из устаревших изданий, получение новых книг актуальной тематики, а также  аудио­ и электронных  книг, привлечет в библиотеку помимо прежних читателей и новых пользователей, которые  в последние годы не находили нужной литературы. Кроме того приобретение программного обеспечения  позволит получать информационные услуги, в том числе и по удаленному доступу. Жителям станут доступны каталоги ведущих библиотек России и Европы. Будет создаваться собственная полнотекстовая электронная база данных по краеведческим материалам истории и развития района. Надеемся, что создание в районе модельной библиотеки поднимет мощную волну интереса жителей района к новым возможностям, которые представятся  им, и в учреждении развернется  новая жизнь!

Работа по «перестройке» библиотеки будет продолжаться вплоть до октября текущего года. Однако руководство района не хотят лишать октябрьцев возможности читать книги, как и прежде.

Для того, чтобы эту возможность сохранить, в бывшем здании Центра для подростков и молодежи «Стремление» будет открыт пункт книговыдачи. Книги как Центральной, так и Детской библиотеки будут перевезены в новое здание совсем скоро, тогда верные читатели смогут вновь прийти и взять домой новую порцию чтения. О дате открытия пункта книговыдачи мы сообщим вам дополнительно.

Анна Данилова.

25.01.2021г.