В память о герое

16-летний сталинградский разведчик по кличке «Школьник» был жестоко казнен фашистами в декабре 1942 года. Саша Филиппов остался в истории как юный партизан, справлявшийся с заданиями, которые были по плечу лишь опытным бойцам.  Посмертно Александр Филиппов был награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». Знают ли об этом ковалевские школьники, чья пионерская организация носит имя этого героя? С уверенностью можно сказать – знают!

Особенно теперь, когда в Ковалевской средней школе в рамках Всероссийского образовательно-патриотического проекта появилась Парта героя, на которой расположена вся информация о нем и его подвиге. Имя Саши Филиппова уже много лет подряд носит  школьная пионерская организация, в школе есть  стенд, посвященный его подвигу, а теперь – и парта.

По проекту предполагалось, что за «партой героя» будут сидеть только лучшие ученики. 1 февраля, в день торжественного открытия парты, почетное право сидеть за ней получили те, кто на минувшей неделе заработал больше всех отличных оценок – ученица 1 класса Арина Жукова и третьеклассник Иван Ковалев. Арина с самого начала учебного года показывает отличные успехи в учебе, а вот Ваня не только учится хорошо, но и в рамках школьного проекта по окружающему миру «Кто нас защищает?» подготовил доклад о своем прадедушке Иване Павловиче Ковалеве, в честь которого родители назвали и его самого.

Старшеклассники, члены пионерской организации имени Саши Филиппова, провели в их классе торжественное мероприятие по открытию «парты героя». Рассказали историю юного партизана, описали его подвиг, забыть который не может никто из рожденных на земле «горячего снега» потомков. Арина и Иван заняли парту, им предстоит учиться за ней всю следующую неделю. А вот если в течение недели кто-то из ребят обгонит их по числу хороших отметок, то произойдет смена символичного почетного караула.

Одно можно сказать с уверенностью – в ходе общения с учениками стало ясно, что возможность занять почетное место за партой героя подтолкнула и всех остальных учиться лучше. Все они дружно пообещали, что повысят свои успехи в учебе в память о юном герое-разведчике, чей суровый взор теперь словно наблюдает за ними на уроках…

Анна Данилова.

15.02.2019г.