В памяти сквозь поколения

26 декабря для нашего края – один из важнейших дней в историческом календаре района. Переломный день для всего течения Великой Отечественной войны, день, который изменил ситуацию в пользу наших солдат. А также день, в который фашисты-захватчики были изгнаны с территории нашего района.

Ежегодно в этот день на аллее памяти в центре поселка Октябрьский проводится торжественный митинг, посвященный очередной годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году с того такого уже далекого декабрьского дня 1942 года минуло 77 лет.

В этот день из года в год погода словно вместе с нами отдает дань памяти павшим на нашей земле отцов и дедов. Но в уходящем году зима вообще не похожа на все остальные, на аллее памяти, рядом с горящим в этот день символическим вечным огнем, температура держалась в районе нуля, однако градус патриотического духа в рядах собравшихся на митинг школьников и представителей трудовых коллективов по-прежнему оставался высоким.

            В торжественной тишине были выслушаны речи официальных лиц. Первый заместитель главы Октябрьского муниципального района С.Н.Удодов и заместитель главы городского поселения р.п.Октябрьский Н.Н.Сердюков, а также волонтер Е.Гуляева от имени всего нынешнего молодого поколения октябрьцев, обратились к собравшимся с призывом не забывать подвига тех, кто сложил головы на нашей героической земле, и пронести память о тех страшных событиях через поколения, с тем, чтобы не допустить повторения той войны.

Звонкая тишина охватила ряды живущих ныне потомков солдат, бившихся за нашу свободную жизнь до последней капли крови. Вместе с живущими ныне погрузились в тишину и стелы с высеченными именами героев той далекой войны. Всех, кто пал на земле горячего снега, и тех, кто ушел из родного края и больше не вернулся в отчий дом, в этот день вспомнили снова, в безветренной тишине минуты молчания. Цветы к вечному огню, головы склонены ниц. Мы не забудем. Ничего не забудем… 

Анна Данилова. Фото: Елена Смирнова

26.12.2019г.