В помощь предпринимателям

16 апреля в администрации района состоялось совещание с субъектами малого и среднего предпринимательства, на котором были рассмотрены самые актуальные вопросы, которые возникают в ходе ведения предпринимательской деятельности.

По поручению главы администрации района А.М. Клыкова с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации района по экономике Л.Г. Колганова.   Председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Т.В. Шибченко в своем развернутом выступлении сообщила о мероприятиях, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства, реализуемых в рамках социального проекта «Начинающие предприниматели – правовая помощь, просвещение и наставничество». Она напомнила, что возглавляемая ею структура оказывает правовую поддержку бизнесу. При Центре «Дело» работает общественная приемная по вопросам правового характера. Центр осуществляет юридическую помощь при составлении документов в фонд микрофинансирования, проводит обучающие мероприятия для начинающих предпринимателей, организует выездные встречи для ознакомления с нововведениями в законодательстве, консультирует по правовым вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. 

О формах поддержки предпринимательства в Волгоградской области проинформировала заместитель главы администрации района по экономике Л.Г. Колганова. С обзором изменений в законодательстве для субъектов малого и среднего предпринимательства выступила директор областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Т.Ю. Шибченко. МФЦ для бизнеса, как инструмент поддержки предпринимательства, стало темой выступления директора филиала по работе с заявителями Октябрьского района   ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр» Н.А. Живолуп. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации   района Л.В.  Солонина рассказала собравшимся о порядке заключения договоров ИП с региональным оператором по вывозу бытовых отходов. О новых поправках в закон № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники и о порядке перехода, применения, установки онлайн-касс в 2019г. проинформировала главный государственный налоговый инспектор МИФНС № 8 по Волгоградской области Е.А. Руденко. В ходе мероприятия предприниматели смогли на месте получить консультацию и разъяснение по любому возникшему вопросу.

Наш корр.

24.04.2019