В работу с весной на душе

Весны начало – пора освобождения земли от зимних оков, тепла, цветения и хорошего настроения. Наблюдая за атмосферой, царящей в администрации городского поселения, можно сделать вывод, что это время года для специалистов, работающих здесь, самое любимое. И дело не только в том, что с приходом весны начинается период активной деятельности и жизнь вокруг закипает, но и в том, что впереди – замечательный праздник, Международный женский день. А для трудового коллектива это важно, ведь 90% сотрудников в нем – женщины. И работать с ними легко и просто, как говорит их руководитель, глава городского поселения р.п.Октябрьский А.С.Стариков.

– Андрей Сергеевич, как вам работается в настолько женском коллективе?

– В нашем коллективе работают девять женщин, из мужчин – только я и мой заместитель. То есть по сути дела именно на их плечах лежит 90% работы – это говорит само за себя. Женский коллектив обычно непрост, со своими настроениями и «подводными камнями», но глядя на них, никогда не скажешь, что они слабый пол. Компетентные, профессиональные, надежные – на них можно положиться целиком и полностью, зная, что они не подведут. Поэтому все возникающие перед нами цели и задачи решаются и достигаются, благодаря слаженной командной работе.

– Какие планы вы и ваш коллектив строите на весну? Много ли работы впереди?

– Сегодня уже и правда можно говорить, что зима позади. Зима, которая сложилась для нас хоть и непросто, если вы помните постоянные гололеды и редкий снег зимой, хотя в конце февраля побаловала нас погода снегом, и то хорошо. Непросто же было именно справляться с постоянным возникновением наледей, с которыми приходилось бороться просто в режиме нон-стоп. Это потребовало много затрат как финансовых, так и человеческих сил. «Служба заказчика» у нас работала в тот период в максимальную силу. В остальном же, то есть в вопросах отопления и водоснабжения населения, проблем не возникало – мелкие порывы устранялись буквально «на ходу», своевременная подготовка «готовь сани летом» всегда хорошо сказывается на работе в отопительный сезон. Кроме того, было много нормативной работы внутри администрации, работы с документами, которой не видно, но всегда немало и она очень важна. Ну а с наступлением тепла мы начнем полным ходом заниматься вопросами благоустройства – будут проводиться традиционные субботники, высадка цветов в вазоны и клумбы, подсадка саженцев в парке и вдоль аллеи (эти работы мы тоже не будем прерывать, ведь в нашей местности озеленением заниматься нужно вплотную). В этом году для ухода за зелеными насаждениями и цветами будет запущена специальная скважина и система полива.

– Ну и уборка так называемых «подснежников» конечно же?

– В целом по поселку «зимнего» мусора, который мы видим после таяния снега, у нас немного, так как всю зиму улицы поселка, особенно центральные, где бывает массовое скопление людей, всегда убирались. А вот обочины дорог, на которых нам кроме того вновь предстоит ямочный ремонт, а также въезд в поселок мусором все же зарастают – пластиковые бутылки, обертки и упаковка от фасованных продуктов продолжают появляться, хотя в последнее время меньше, видимо  сознательность граждан растет. Видимо работа, которую мы проводили с населением, в том числе и по вывозу мусора, свой эффект начинает давать.

– К слову, о вывозе мусора. В этом году обращение с ТКО передали региональному оператору. Все ли наладилось в этом вопросе?

– Да, с начала года полномочия по обращению ТКО по требованию Российского законодательства переданы региональному оператору, в качестве которого выступает ООО «Управление отходами – Волгоград». Вопрос по мусору очень важен, практика показала, что даже сбой в этой работе всего лишь на неделю, как это получилось в начале года, вырос в огромную проблему, которую прочувствовали на себе все. Конечно, понадобится время на отладку алгоритма действий, на сегодняшний момент на основе договорных отношений с регоператором вывозом мусора занимается, как и прежде, «Служба заказчика». Как видите, сейчас проблем с вывозом мусора нет, как это будет выглядеть дальше – покажет время.

– Это здорово, когда спорные вопросы решаются, а ситуация меняется к лучшему. Тем более, что сегодня, в преддверии праздника, хочется говорить только о прекрасном!

– Да, в последние дни даже сама рабочая атмосфера изменилась, дела стали спориться лучше. Возможно, именно приближение праздника так окрашивает мир вокруг нас. И сегодня, в преддверии Международного женского дня я от всей души поздравляю нашу прекрасную половину коллектива с праздником! Желаю по жизни счастливых дней, улыбок, тепла и благополучия. Пусть жизненные трудности и неурядицы не пугают, а лишь станут стимулом к новым свершениям и открытиям!

 

07.03.2019г.