В среде молодых педагогов – «Движение вверх!»

17 мая 2019 года в Октябрьском муниципальном районе состоялся Фестиваль педагогического мастерства «Движение вверх» в рамках областной Эстафеты районных (городских) Советов молодых педагогов Волгоградской области.

На Фестиваль съехались делегации молодых педагогов Котельниковского, Светлоярского, Октябрьского муниципального районов области, а также Центрального, Красноармейского и Кировского районов г.Волгограда.

На торжественном открытии фестиваля со словами приветствия к гостям района со сцены Центра культуры и кино «Октябрьский» обратились начальник отдела по образованию администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области А.В.Банько и заместитель председателя Волгоградской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ С.Г.Зубкова. Они пожелали всем участникам плодотворной работы и творческих успехов.

Также поприветствовал всех присутствующих и представил свой творческий номер Совет октябрьских  молодых педагогов. В завершении церемонии открытия  для гостей выступил кадетский хор под руководством молодого  педагога МБОУ «Октябрьская СШ № 1» Н.С.Мараховской. Затем по программе фестиваля была организована работа по площадкам, на которых для всех участников были подготовлены мастер-классы.

 Площадка № 1 расположилась на базе Октябрьского детского сада № 3 «Березка». Здесь прошли сразу два мастер-класса – «Применение информационных технологий для создания творческих проектов» (А.С.Сидельникова, воспитатель МКДОУ «Октябрьский д/сад № 3 «Березка») и «Изображение рисунка в технике «Кинусайга» (Т.А.Узлова, воспитатель МКДОУ «Октябрьский д/сад № 1 «Ромашка»).

Вторая площадка была организована на базе Октябрьской средней школы № 1 – мастер-класс «Деятельностный подход и интеграция на уроке математики. Тема: «Доли» провела учитель начальных классов Н.С.Мараховская, а Л.С. Зосимова показала мастер-класс из разряда занимательной химии «Волшебные свойства соли».

На третьей площадке в Октябрьском Детско-юношеском центре был показан мастер-класс «Пластилиновая анимация. Техника перекладки», в котором педагог дополнительного образования МКОУ ДО ДЮЦ Е.В.Бондарюк продемонстрировала необыкновенные чудеса, на которые способен пластилин в умелых руках мастера.

Четвертая площадка в это время развернулась на территории стадиона Октябрьского ФОК. Здесь педагог дополнительного образования МКОУ ДО ДЮЦ Л.И.Котлярова со своими воспитанниками, юными инструкторами школьного туризма, показала мастер-класс «Техника пешеходного туризма», а на зеленом футбольном поле А.А.Пименов, педагог дополнительного образования МКОУ ДО ДЮЦ, вместе со своими юными футболистами провел мастер-класс на тему «Контроль и ведение мяча».

Параллельно с остальными площадками работала и площадка в районном историко-краеведческом музее – здесь мастер-класс «Использование проектной технологии на уроках истории» провела победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года», учитель истории и обществознания МКОУ «Перегрузненская СШ» Н.И.Саклакова. Руководители же делегаций собрались на шестой площадке в Центре культуры и кино «Октябрьский», чтобы принять участие в мастер-классе на тему «Мотивация профсоюзного членства и приоритетные направления деятельности».

Время для участников мастер-классов пролетело незаметно и пришла пора прощаться. Закрытие Фестиваля развернулось на Центральной площади р.п. Октябрьский. Для передачи Эстафеты слово предоставили председателю районной организации Профсоюза работников народного образования И.А.Терещенко. Вместе с С.Г.Зубковой она вручили благодарности обкома Профсоюза участникам Фестиваля и руководителям-организаторам площадок.

Затем на сцену была приглашена делегация молодых педагогов Красноармейского района г.Волгограда для ответного слова и передачи эстафеты. Обе стороны, и передающая, и принимающая, вместе, дружно и вдохновенно  исполнили гимн молодых педагогов, что еще раз показало, как много общего у этих молодых, целеустремленных и энергичных учителей!

В завершение Фестиваля все участники вместе с молодыми педагогами Октябрьского района станцевали флешмоб, а затем, встав в единый широкий «орлятский» круг, запустили в небо шары с самыми сокровенными желаниями. Эстафета продолжит свое движение вперед и вверх, как символ личностного роста и работы над собой. В добрый путь и так держать – ведь от них, сегодняшних молодых педагогов, зависит то, каким вырастет поколение наших детей! 

Анна Данилова.

30.05.2019