В веках не оскудеет память

Какой бы ни была погода 24 января, казаки не меняют своих планов на этот день. Именно он в истории казачества считается самым трагическим. В этот день 102 года назад была подписана директива ВКП (б) «Об отношении к казакам», положившая начало террору в отношении казачества, из­за чего сотни тысяч казачьих семей подверглись репрессиям.

Ежегодно, 24 января, на месте хутора 8 марта, куда были высланы казаки, большинство из которых не пережили ту, самую первую, зиму, у подножия поставленного несколько лет назад креста, проводится поминальная служба. Не стал исключением и год 2021­й.

В это морозное воскресенье у поклонного креста собрались казаки юртового казачьего общества «Жутовское»: СКО «Новоалексеевское», СКО «Придонское» и ХКО «Антоновское». Готовясь к панихиде, вспоминали, как сотни казаков с женами и малыми детьми были брошены в степи, как чудом выжили те, кто смог окопаться в промерзлой земле, как с первых дней люди гибли десятками… Самое страшное в этой истории было то, что именно казаки в то время были теми, кто верой и правдой стоял на защите своей Родины, кто усердно трудился и жил по законам божьим.

Панихиду по невинно убиенным казакам отслужил настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова Николай Вотяков. Затем обратился к казакам с небольшой, но очень проникновенной проповедью. Человеколюбие и пожелание мира среди людей, но в то же время и горечь утраты звучали в его словах.

Эту же мысль продолжил в своем обращении и атаман юртового казачьего общества «Жутовское» Иван Владимирович Воротников, напомнив всем еще раз, как важно продолжать растить детей в соответствии с традициями предков и продолжать помнить о тех страшных событиях, чтобы не допустить повторения подобного.

Минута молчания, в тишине которой звенело морозное небо, нежные цветы, похожие на степные ромашки, возложены к подножию креста. Эти цветы – тоже дань памяти потомков, в противовес гвоздикам цвета крови невинных жертв, которые стали своеобразным символом тех, кто 102 года назад принимал решение, разрушившее жизнь целого казачьего народа на многие поколения вперед.

Не допустить забвения традиций предков, обычаев, своей истории, помнить о высоком предназначении российского казачества, воспитывая поколение молодых казаков, любящих родной край и готовых к преданному служению Отчизне – в этом направлении октябрьские казаки работают постоянно. Подрастает поколение маленьких казачат, которым предстоит нести память о славных деяниях предков своим потомкам, чтобы род казачий мог продолжаться в веках… 

Анна Данилова.

 

29.01.2021г.