В здоровом теле – здоровый дух

Жизнь после перехода на новый социальный уровень – ступень «молодого пенсионера» – как мы с вами уже увидели в нашей рубрике «Какие наши годы», у всех складывается по-разному. Кто-то вспоминает про вязание и пироги, кто-то с головой окунается в заботу о внуках, кто-то расширяет свой кругозор. Но много среди октябрьцев и тех, кто с наступлением «серебряного» возраста начинает думать о здоровье…

Как и многие прежние героини нашей рубрики, Любовь Степановна Ткаченко приехала в наш район вслед за будущим мужем. В середине семидесятых ее, уроженку Иловлинского района, в числе специалистов Судостроительного завода прислали «шефами» на уборку на полях под Шебалино. Именно там Любовь и встретила своего Николая.

Встреча эта оказалась судьбоносной – недолго думая, молодые сыграли свадьбу, и с того далекого 1975 года жизнь Любови Степановны оказалась навсегда связана с поселком Октябрьский. Здесь супруги жили все 46 совместно прожитых лет. Нажили сыновей, обустроили семейное гнездышко.

Николай Николаевич всю жизнь проработал водителем, а Любовь Степановна, в первый год жизни на новом месте поработав в быткомбинате, попала в торговлю, да так и закрутилось. Работа в магазине, прием и расстановка товара – по молодости кипело и спорилось все в ее руках, и не думал никто о том, что тяжести таскать не женское дело.

А затем, в разгар непростых во всех отношениях девяностых, решилась на запуск собственного дела. Образовала ИП, начала, как и все в то время, торговать «с раскладушки». Возили с мужем продукты, таскали на себе тяжеленные мешки с товаром, и снова некогда было задумываться о здоровье. Жизнь кипела вокруг, крутилась работа, подрастали дети. А когда выросли – оперились и вылетели из родительского гнезда. То время Любовь вспоминает с тяжелым чувством – выживали, как могли, держали большое хозяйство, чтобы все на стол «свое», во всем поддерживали друг друга, но не сдались и преодолели кризис.

Сыновья Валерий и Александр, получив образование, остались в Волгограде. Нашли работу, создали семьи. И родили своим родителям шестерых внуков! Так сложилось, что не только у Любови Степановны и Николая Николаевича были только мальчишки – первые пятеро внучат также родились продолжателями рода! Только в этом году, наконец-то, на радость бабушке и дедушке на белый свет появилась первая девочка в двух поколениях Ткаченко!

Любовь Степановна очень любит внуков, и когда они приезжают к ней летом в гости, с удовольствием проводит с ними дни. Но в остальное время скучать ей некогда – много времени отнимает огород и хлопоты по дому и теперь уже небольшому хозяйству. Да и дело свое не бросает, продолжая торговлю уже в павильончике, что появился не так давно. Сама, при помощи мужа, без наемных работников, справляется со всем потихоньку.

Возраст выхода на пенсию пришел к ней 12 лет назад. Как-то пришел, да и прошел мимо. Говорит, и сама не заметила, как пополнила ряды «молодых пенсионеров». А теперь то и дело смеется про себя, когда знакомые спрашивают – а тебе когда ж на пенсию-то? Когда-когда… Да никогда! Ведь в жизни еще нужно столько дел переделать, не до отдыха на лавочке тут.

Однако если вдруг доведется отдыхать – то только активный отдых. В планах – путешествие в теплые края, а пока на счету супругов много посещений самых красивых мест нашей области – Волгограда, Серафимовича, святых мест и монастырей, излучины Дона, и самое поразившее воображение место, про которое услышала однажды наша героиня в давней передаче в рассказе Ванги. Суровикинские «теплые камни» оставили в душе Любови Степановны массу самых ярких, незабываемых впечатлений. С таким восторгом рассказывала она про это удивительное «место силы», что мне захотелось увидеть его своими глазами.

Считается, что это место способно излечивать болезни. Однако сама Любовь Степановна предпочитает заботиться о своем здоровье самостоятельно. Лет пять назад,  когда  начали  все  сильнее сказываться перенесенные   раньше  тяжести,  вызывая  боли   в спине и общие проблемы со здоровьем, она твердо решила для себя, что лечение таблетками не панацея. Лечит одно, а другое калечит. Поэтому для оздоровления организма она выбрала свой собственный путь – путь через занятия спортом.

Нет, это только звучит громко, никаких марафонских забегов она не устраивает, не «качается» на тренажерах и не участвует в фитнес-тренировках. Просто каждый свой день непременно начинает с «сидячей» зарядки. Сидя на полу, делает наклоны и скручивания, позволяющие ее организму сохранять подвижность, эластичность и даже молодость суставов и мышц. Практикует растяжку позвоночника в висе на перекладине, велопрогулки. Постепенно пришло осознание, что боли-то отступают! Теперь уже Любовь Степановна не раздумывает, даже если вдруг посреди ночи разболится спина – сразу на перекладину, и повисеть, чувствуя, как постепенно расслабляются мышцы и связки, а боль утихает.

Муж ее в этом поддерживает, но сам поддается влиянию с трудом, периодически принимая участие в утренней зарядке, а иногда и нет. А вот одна из ее хороших знакомых, услышав рассказ нашей героини о благотворном влиянии зарядки на здоровье, решила попробовать тоже. Изучила собранный Любовью Степановной опытным путем «под себя» комплекс ежедневных упражнений, что-то изменила и добавила, и теперь, как сама признается, ни одного дня не начинает без зарядки на бодрость!

И ведь это не пустые слова. Любовь Степановна утверждает, что на собственном опыте убедилась, как многого лишают себя люди, снижая с возрастом количество и качество движения, а ведь в движении на самом деле заключается жизнь. Говорит, мол, для того, чтобы жизнь текла полноводной рекой, нужно не засиживаться, заниматься спортом и – любить себя. Не только родных, близких, работу и так далее, но и себя саму. Тогда вокруг воцаряется гармония и покой.

А как вы поддерживаете свое здоровье?

Подготовила 

Анна Данилова.

11.06.2021г.