В Жутово 1-е открыт парк

Завершилось строительство еще одного объекта благоустройства в Октябрьском районе. Парк Любви в центре села Жутово 1-е открыт и радует глаз жутовчан. Завершение работ несколько затянулось, но ожидания себя вполне оправдали.

Напомним, что проект благоустройства административного центра Ковалевского сельского поселения с.Жутово 1-е вместе с проектами Шебалиновского и Шелестовского поселения стал в этом году победителем областного конкурса грантов по программе «Формирование комфортной городской среды».

На выполнение работ по благоустройству парковой зоны администрацией поселения было получено 3 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, кроме того, из бюджета поселения было дополнительно выделено 979 тыс. собственных средств. И вот работы завершены – вокруг парка выросла новая ограда, над входом в сельский дом культуры и ФАП построены современные навесы из поликарбоната, весь парк затянут ровными строчками многоцветной брусчатки, похожими на уютное вязаное полотно.

Центральная композиция, расположенная напротив входа в СДК, ожила и наполнилась красками – в окружении романтичных фонарей и садовых диванов здесь во всей красе статуя «Ромео и Джульетта» создает незабываемый романтический настрой. Сам парк наполнился так называемыми малыми скульптурными формами – красивыми вазонами, урнами, небольшими садовыми скульптурами, по периметру парка расположились удобные скамьи. Стоят скамьи и под навесами, что делает отдых в парке возможным не только в ясный день, но и в ненастную погоду.

Чуть поодаль, в углу парка, выросла разноцветная детская площадка, сразу же ставшая любимейшим местом для детских игр на свежем воздухе. Теперь в парке то и дело появляются люди. Не спешат проходить мимо, замедляют шаг и просто отдыхают душой, ведь красота вокруг просто заставляет оглянуться и полюбоваться. Особенно любимым местом в парке для всех жителей села, и больших, и маленьких, стала «Скамья примирения», созданная, как и арка при входе на открытую площадку «Парка любви», руками местного уроженца, кузнечных дел самобытного мастера Егора Шурыгина, в подарок родному селу.

Глава поселения С.А.Калюкин отмечает, что в возведение этого объекта были вложены не только средства, но и нематериальные ценности. Жители чуть не всем селом выходили на субботник, чистили парк и приводили в порядок прилегающую территорию. Так что можно смело заявить, что созданная в центре села красота – общая заслуга.

– Конечно, такое большое дело мы не могли бы сделать собственными силами, – говорит Сергей Александрович. – Огромная благодарность от имени всех наших земляков руководству области и района за то, что есть такие конкурсы, и у сельских поселений  есть возможность роста и развития. Радует меня как главу и то единодушие, с которым мои односельчане включились в эту работу – это показатель  того, насколько все мы неравнодушны к судьбе родного края! 

Анна Данилова.