Вакцинация – защита от вируса

Массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции, как и по всей стране, идет в Октябрьском районе. О ходе прививочной кампании нам рассказала Ирина Анатольевна Костенко, исполняющая обязанности заместителя главного врача по поликлинической и амбулаторной работе ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ».

– В Октябрьском районе вакцинация стартовала 21 января. В этот день все желающие получили первую дозу двухкомпонентной вакцины. Если в первый день к нам пришли 15 человек, то сейчас прививаем уже порядка 40 человек за смену. Всего с начала прививочной кампании привито более 300 человек. Второй компонент вакцинируемые должны получить на 21 день. Таким образом, с 11 февраля начинается второй этап его введения. Получив две дозы препарата, человек завершит свою иммунизацию от коронавирусной инфекции.

Для жителей Октябрьского района прививочный центр открыт в поликлинике центральной больницы. Для вакцинации нужно записаться в регистратуре по номеру 6-­13-­99 или лично посетив участкового врача. В постоянном режиме продолжается формирование списков желающих пройти вакцинацию. Их вносят в лист ожидания. Это обусловлено поступлением многодозовой вакцины. Одна ампула рассчитана на 5 человек, поэтому на прививку должно прийти количество людей, кратное пяти. О дате и времени вакцинации медработники сообщают дополнительно. Записаться можно и через портал «Госуслуги». Там в качестве места вакцинации нужно выбрать наше учреждение.

Для посещения поликлиники обязательно иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед прививкой медработники измеряют температуру, сатурацию, давление, собирают информацию о наличии у человека жалоб, берут согласие на процедуру. Пациенту выдается памятка с датой первой вакцинации и датой получения второго компонента. Подчеркну, что второй компонент очень важен для завершения иммунизации. Поэтому при поступлении вакцины медработники дополнительно перезвонят с напоминанием. В регистратуру на втором этапе идти не надо: медкарта будет находиться у терапевта.

Кому прививка противопоказана? Это дети до 18 лет и беременные женщины, граждане с наличием хронических заболеваний в стадии обострения и те, у кого есть так называемый медотвод. Это, к примеру, пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию – им не рекомендовано прививаться в течение полугода. Не рекомендуется делать прививку в течение месяца с того момента, когда у человека было повышение температуры по каким­либо причинам. Минимум месяц нужно воздержаться, если была сделана прививка от любого другого заболевания, к примеру, от гриппа; после прививки от бешенства – 2 месяца. Обо всех этих требованиях  вас проконсультирует врач, который обязан спросить о наличии других вакцинаций и реакции организма на них. Подчеркну, прививка возможна только после осмотра терапевта.

В первую очередь мы вакцинируем людей из группы риска, работающих с большим количеством людей, часто посещающих общественные места. Активно желают вакцинироваться люди старшего возраста. В свою очередь, мы ведем информационную работу среди тех, кто по каким­либо причинам опасается делать прививку. Векторная отечественная вакцина «Спутник­V», зарегистрированная как «Гам­КОВИД­Вак», которая и поступает в наш район, хорошо себя зарекомендовала. При ее применении противопоказаний практически нет. Переносимость препарата хорошая. А в вакцине важна как безопасность, так и эффективность. Конечно, иногда возможны гриппоподобные симптомы, небольшое повышение температуры тела. Это норма. Так, собственно, происходит и при введении вакцин от других заболеваний.

Вакцина от коронавирусной инфекции в прививочный центр Октябрьской поликлиники поступает регулярно, по мере ее расходования. Условия для успешной иммунизации населения созданы. Решение за вами. Не будем забывать, что любая прививка  – это помощь нашему организму справиться с инфекцией в будущем. 

Елена КРАВЧЕНКО.

12.02.2021г.