Важно делиться знаниями с другими

В одном из наших последних выпусков газета рассказывала о человеке, не прекращающем саморазвитие. Алексей Бабичев уже умеет многое, и вот теперь с увлечением занимается созданием посуды и игрушек из глины по народным мотивам, даже придумал название для своей растущей коллекции – «Жутовская керамика». И этими новыми для себя знаниями и навыками он с удовольствием делится с окружающими.

– Работать руками нужно учиться с детства, ведь это очень пригодится в жизни, – говорит Алексей. И неважно, что это за  труд, пусть это будет вязание, работа с растениями в саду, создание игрушечной мебели из подручного материала или работа с пластилином – важно, что ребенок занят и обретает при этом полезные для его дальнейшего развития навыки. И глина, как мне кажется, очень интересна в этом плане. Это и знакомо, похоже на пластилин, но в то же время из нее можно сделать вещи более долговечные, а может быть, даже и полезные в хозяйстве…

Руководствуясь этим принципом, Алексей регулярно занимает детей этим увлекательным делом – вместе с ним создают свои собственные чашки­плошки его племянницы и соседская детвора, а на спонтанные мастер­классы во время часов отдыха на вахтах поисковиков в мир «глиняного царства» с удовольствием окунаются не только дети, но и взрослые!

2021 год для Алексея начался тоже с любимого дела. В январе  по приглашению руководства ГКО СУВУ «Октябрьская школа закрытого типа» он провел рождественский мастер­класс по созданию традиционной глиняной свистульки, любимой игрушки русской детворы в далеком прошлом, для воспитанников старших классов.

На мастер­классе присутствовало 12 учащихся школы, их глаза были полны любопытства. Задачу Алексей ставил перед собой непростую – не только научить ребят лепить из глины, но и в целом заинтересовать, приобщить их к удивительному миру народных ремесел.

Каждый участник получил кусок подходящей глины, собранной на жутовских просторах, и приступили к работе. Они жадно впитывали информацию, старались сделать как можно лучше, и в итоге целых 12 глиняных свистулек, вылепленных в форме птички, родилось на белый свет. Все они остались на память своим создателям, которые воодушевились настолько, что загорелись продолжением знакомства с этим ремеслом.

На прощание Алексей подарил спецшколе и ее воспитанникам множество подарков – рисунки и собственноручные изделия из коллекции «Жутовская керамика» как напоминание об этой рождественской встрече. 

Анна Данилова

03.02.2021г.