Вектор развития – гранты и программы

Для развития поселения необходимо активно участвовать в программах – уверены в администрации Антоновского сельского поселения. «Это тот путь, которым следует идти, чтобы улучшить жизнь людей, – убежден и глава поселения Сергей Евгеньевич Ерков. – Бюджета Антоновского поселения, как и других поселений, хватает в основном на текущие нужды, жизнеобеспечение и обслуживание инфраструктуры. Но его средств недостаточно для развития, – отмечает руководитель. –  Для крупных реальных дел существуют различные программы».

Местная администрация ведет системную работу в этом направлении. И последние три года наглядно показали: результат заметен. Сначала средства удалось привлечь в рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020г.г». Благодаря этому в сельском парке появились силовые тренажеры, фонтан и клумбы. И на следующий год увенчалась успехом заявка в комитет по сельскому хозяйству Волгоградской области на предоставление гранта на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Была возведена универсальная спортивная площадка. Теперь этот спортивный объект зимой используется как каток, летом на ней играют в баскетбол и мини-футбол. Эти два проекта реализованы в том числе, благодаря активной позиции ТОС «Антоновский». 

Участие в программе по благоустройству центральных усадеб сельских поселений «Формирование комфортной городской среды» принесло средства на благоустройство в размере 3 млн. рублей. Дополнительно на реализацию проекта из бюджета Антоновского сельского поселения выделено 200 тыс.рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, проложены дорожки, связавшие все социальные объекты, установлена беседка. Заметно улучшился центр поселения. Системная работа по благоустройству явилась примером того, как при желании изменить ситуацию к лучшему привлекаются средства изо всех возможных источников финансирования. Многое зависит от сотрудников администрации: ими проводится большая работа по подготовке документов.

Задача на ближайшую перспективу – строительство и ремонт дорог. Внимание будет обращено не только на их состояние, но и на улучшение уличного освещения. По словам С.Е.Еркова, тут еще есть, над чем работать.

Но все намеченные планы выполнимы. А для этого трудятся М.И. Кондратюк, Н.Ф. Ромашкина, Л.А.Кравченко, О.П.Патлатая, Н.П.Карпова, В.П.Петрова, Н.В.Ромашкин, В.И.Кондратюк, М.И.Землянухина; для этого продолжится участие в программах, в том числе и предусматривающих софинансирование. Удовлетворение работой приходит, по словам работников администрации, тогда, когда происходят в поселении положительные изменения, и они служат на благо людей.

22.04.2019