Велики ль богатства у солдата

Плановая подготовка к 75-летию Сталинградской Победы началась в Волгоградской области в 2015 году: был создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. В числе реализованных: фестиваль исторической реконструкции «Царицын» с презентацией интерактивной площадки «Царицын Вал»; открытие стелы «Город воинской славы» и межрегиональный образовательный форум в г.Калач-на-Дону «Наша Победа», посвященный 75-й годовщине контрнаступления под Сталинградом, где 300 участников из 52 регионов России приняли участие в работе образовательных площадок и мастер-классах патриотической тематики; областной конкурс учреждений для детей на лучшую программу патриотического воспитания на приз им.Героя Советского Союза генерала-полковника М.И.Шумилова, другие проекты.

В Октябрьском историко-краеведческом музее разработан целый ряд мероприятий патриотической направленности для школьников. Интерактивное занятие «Солдатский вещмешок. Простые вещи военных будней» уже посетили учащиеся средних школ №1 и №2, сельских школ района. Это рассказ о, может менее заметной, но ничуть не менее важной части солдатской жизни: о снаряжении и обмундировании. «Детям интересно, – директор музея Т.А.Клыкова говорит о востребованности занятий. – Материал подается в доступной форме: познание в процессе игры. Для ребят важны и практические действия, когда можно подержать в руках оригиналы, выступающие в роли экспонатов музея: настоящую каску, плащ-палатку, фронтовые письма». Из множества предложенных вещей ребята выбирают только то, что нужно солдату. Это не только личное оружие и форма, но и бумага и карандаш для писем, довольствие, котелок и многие другие предметы. Это помогает заглянуть в историю и как бы примерить к себе повседневную жизнь бойцов на фронте. Так через прикосновение к быту солдат события Великой Отечественной войны становятся молодому поколению ближе и понятней.

Мнение эксперта

Наталья Анатольевна Кравченко,

начальник отдела по культуре администрации Октябрьского муниципального района:

– Патриотизм  и чувство благодарности к воинам - защитникам  для каждого жителя нашего района не высокие слова, а образ жизни. Не преувеличу, если скажу, что мы все патриоты с рождения. Мы живем с этим в сердце и не представляем, как может быть иначе. Не случайно растут ряды «Бессмертного полка», молодежь участвует в поисковом движении, школьники шефствуют над памятниками. Мы проводим много мероприятий патриотической направленности. Одно из недавних: участие в проекте «Вернуть достоинство» по открытию памятных знаков в селах Водино и Гончаровка. Готовимся к 6-й областной эстафете культуры за звание «Район высокой культуры», к 50-летию районного музея. И все это не просто мероприятия, а дела, идущие от души.

Елена Кравченко.