Веру и память храня

25 ноября в с.Жутово 1-е возле братской могилы советским воинам собралось множество людей. Мужчины выделялись наличием казачьей формы и папах, что сразу указывало на то, что событие, разворачивающееся здесь, напрямую связано с казачеством и его историей.

Если оглянуться чуть назад, можно увидеть, что эта история началась немногим больше года назад. В октябре прошлого года на сходе селяне решили установить в своем поселении часовню,    проголосовали единогласно. И вот спустя год мы имели возможность наблюдать результат того, что зовется доброй волей человека.

Место под строительство часовни было выбрано верно. Здесь, недалеко от парка в центре села, рядом с символом расцвета колхозной эпохи, расположилась братское захоронение останков советских воинов, погибших в боях на этой земле. Рядом с ним совсем недавно был установлен и памятник жертвам Холокоста. Выросшая здесь в память о жертвах расказачивания и земляках, ушедших на войну, часовня завершила своеобразную мемориальную группу.

24 января 1919 г. Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярное письмо, подхлестнувшее насилие и послужившее целевой установкой на расказачивание. Результатом этого, помимо прочего, стали тысячи загубленных жизней казаков. Каждый год в этот день представители октябрьского казачества собираются вместе, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам политического «перекоса». А теперь, в честь 100-летия начала массового террора казаков,  выросла часовня в с.Жутово 1-е.

Средства на это благое дело собирали, как говорится, всем миром:

– Мы по-своему горды тем, что ни к кому не обращались за помощью, – говорит глава Ковалевского сельского поселения С.А. Калюкин. – Мы сами, своими силами смогли, воплотить этот проект в жизнь.  Теперь у нас есть такое место, где мы сможем вспоминать о жертвах и возносить молитву, а впереди – и более крупные планы.

В этих планах – строительство собственной небольшой церкви. В каждом поселении должна быть такая, считают местные жители. Вдохновленные примером строительства Шебалиновской церкви, эту мысль лелеют многие. А значит, однажды и она получит воплощение.

В минувшее воскресенье казаки и казачки не только из местных, но и из числа Шебалиновского, Антоновского, Заливского и прочих хуторских казачьих обществ собрались у часовни на церемонию освящения, продолжить которую должен был ежегодный отчетный круг юртового казачьего общества «Жутовское». Освящение провел настоятель храма Игнатия Брянчанинова иерей Николай Вотяков.

Промозглый ветер не смог сломить казаков с непокрытыми головами, от которых не отставали и казачата, послушно осенявшие себя крестом. Он лишь уносил в стылое почти зимнее небо слова молитвы и аромат ладана. При виде происходящего рождалось понимание – недаром ведь в народе говорилось исстари, что казак не только без песни не казак, но более всего казак – без веры не казак…

Анна Данилова.

 

30.11.2018г.