Весна в ООО «Фрегат»

Среди лозунгов прошлых лет,  и старшее поколение об этом помнит, был и такой: «К Первомаю – с трудовым успехом!» А вот в ООО «Фрегат», которым руководит Евгений Васильевич Гринько, даже к первому апреля успешно завершены практически все весенние работы. 

«Каждую весну мы встречаем с оптимизмом, и этот год не исключение, – отмечает руководитель сельхозпредприятия. – Откуда он? Так с осени хороший задел: озимая пшеница, – а ставку мы делаем на сорта «Зерноградка-11» и «Донской сюрприз», осенью посеяна, всходы ушли в зиму в хорошем состоянии. Весной в достаточном объеме провели их подкормку минеральными удобрениями. Теперь с надеждой будем ждать урожай. Ведь мера труда – это наша продукция». Выращенная. Взлелеянная.

Экономический эффект любой культуры, как известно, во многом зависит от районированных сортов и сортообновления. Помня об этом, каждые 4 года в хозяйстве обновляют семена, приобретая «элиту», размножая ее в последующих репродукциях. «На этом не экономим, в землю вкладывать надо, – убежден Евгений Васильевич, опираясь на многолетний опыт работы в сельском хозяйстве. – Если экономить на химзащите посевов, на приобретении элитных семян, то улучшения результатов ждать не стоит. А наша цель – получать хороший урожай, качественный. Насколько это, конечно, возможно в нашей зоне. Другого пути просто нет».

И дело во «Фрегате» спорится. Уборочная техника уже на линейке готовности, стоит под навесом. Комбайны здесь разного «возраста», но все исправны, что позволяет провести уборку примерно за 15 дней. Другие  механизмы и агрегаты, трактора, прицепные орудия для почвообработки тоже эксплуатируются эффективно. На территории идеальный, без преувеличения, порядок. Ни одна сельхозмашина не стоит под открытым небом; и людям так тоже работать комфортно.

В ходе расширения производственной базы построена мастерская. Раньше приходилось искать, где бы отремонтировать ту или иную деталь, а сейчас и  токарный, и сверлильный станки, и другие приспособления имеются свои. Достичь этого, по словам руководителя «Фрегата», помогли два года стабильных цен на продукцию и неплохой урожай. В такой ситуации развитие возможно. Ранее был построен зерносклад, его мощностей достаточно для хранения всего собираемого зерна. Частично пользуется «Фрегат» мерами господдержки, но в основном здесь полагаются на свои силы. И результат работы зачастую служит примером рачительного хозяйствования для других. Поэтому не случайно сюда выезжают и специалисты профильных структур, и представители средств массовой информации. Во «Фрегате» мы побывали вместе с начальником отдела по сельскому хозяйству администрации района А.П.Захаровым, который проинформировал о ходе работ на полях района.

Ресурсы для проведения весенних полевых работ есть в полном объеме. Не теряя ни часа весеннего времени, земледельцы ведут боронование. На 3 апреля забороновано 80 000 га. Посеяно 2 500 га ячменя и 1 000 га горчицы. Впереди сев сорго, проса, яровой пшеницы. В настоящее время влага в почве в разных зонах колеблется от 30 до 80-90 см.

Подкормлено минеральными удобрениями 23 000 га озимой пшеницы.  Сейчас идет процесс вегетации посевов. В основном они находятся в хорошем состоянии. Лишь около 1 500 га озимых пострадало в зимний период от ледяной корки. Поля, подвергшиеся ее негативному воздействию, подлежат ремонту: они будут подсеяны в весенний период. 

Елена Кравченко.

 

 

10.04.2019