Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции М.С.Аскоченский.

ВОПРОС: Каковы меры социальной поддержки ветеранам боевых действий?

ОТВЕТ: Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Предоставление установленных законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки гражданам осуществляется с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы, продолжительного добросовестного труда в соответствии с полученной квалификацией и образованием, риска для жизни, степени утраты трудоспособности, другими существенными обстоятельствами и является формой общественного признания заслуг самих граждан перед государством и обществом.

Статус ветеранов боевых действий определен Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества. Меры их социальной поддержки в зависимости от степени фактического участия в боевых действиях установлены статьями 16 и 23.1 Закона № 5-ФЗ.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Закона № 5-ФЗ, осуществляется ежемесячная денежная выплата, размер которой подлежит ежегодной индексации исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

С 1 февраля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты указанной категории ветеранов проиндексирован и составляет 2638 рублей 27 копеек. При этом взамен части ЕДВ по заявлению гражданина один раз в год при наличии медицинских показаний может предоставляться бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

ЕДВ производит территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а предоставление бесплатной путевки и проезда на санаторно-курортное лечение возложено на территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, куда за получением подробных разъяснений ветеранам боевых действий и следует обращаться. При этом Законом № 5-ФЗ льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий не предусмотрены.

На Минобороны России функционирует по предоставлению ветеранам боевых действий предусмотренных мер социальной поддержки не возложены и денежные средства на указанные цели не выделяются.

Кроме того согласно пункту 3 статьи 10 Закона № 5-ФЗ субъекты Российской Федерации в дополнение к мерам социальной поддержки, предусматриваемым статьями 14-19 и 21 Закона, могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Дополнительные меры социальной поддержки, установленные в соответствии с указанным пунктом, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

 

11.04.2019