Война в семейных архивах

Конкурс эссе в рамках партийного проекта «Оружие Сталинградской Победы» впервые прошел в 2017 году. Тогда он охватывал школы Дзержинского района Волгограда и был посвящен юбилею победы в легендарном сражении. То, как ответственно школьники подошли к написанию эссе, заставило организатора конкурса, регионального координатора этого партпроекта, Николая Лукьяненко, задуматься о том, чтобы сделать это мероприятие ежегодным. Так опыт городских школ распространился на всю область.

В прошлом году участникам конкурса были предоставлены на выбор три темы: «Война в семейных архивах», «Неизвестные герои Сталинградской битвы» и «Казачество в Сталинградской битве». Сбор конкурсных работ стартовал 19 ноября 2018 года и проходил до 2 февраля года нынешнего. В состав жюри конкурса школьных эссе вошли депутат Волгоградской городской Думы, директор МОУ лицея № 5 Л.А.Тропкина и председатель Волгоградского профсоюза работников образования и науки РФ Л.Л.Кочергина.

В этом году география участников конкурса включила в себя девять муниципальных районов области, в том числе и Октябрьский район – четыре наших школьника приняли в нем участие: Наталья Акулова и Дарья Череватова из Новоаксайской СШ (руководитель Н.П.Дьякова), Сергей Блажа, ученик Октябрьской СШ №1 (руководитель М.М.Ромашкина) и Амина Хажбикарова (руководитель М.А.Трофимова) из Аксайской СШ. Все они выбрали для себя тему «Мы помним подвиг Сталинграда. Война в семейных архивах». В свои эссе они вложили не только истории о героях своей семьи, но и свою душу.

Торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса состоялось 5 апреля 2019 года. В нем приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, городского парламента, представители областной администрации, профсоюза работников образования и науки, Молодежного парламента Волгоградской области, участники конкурса и их наставники. Почетными гостями мероприятия стали председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Л.М.Савина, депутат областной Думы Эдуард Францевич Давыдовский.

Занявшие первые пять мест участники получили ценные призы и подарки, а «Приморскую среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Семенова П.А.» Быковского муниципального района, в которой учится победитель конкурса, Екатерина Егорова, наградили сертификатом на 50 000 рублей. Наши участники получили благодарственные письма от Волгоградской областной думы.

Николай Лукьяненко торжественно пообещал, что все работы участников будут изданы отдельным сборником, тираж которого будет распространяться по школьным библиотекам региона. После награждения всех участников конкурса ждала обзорная экскурсия по музею-панораме «Сталинградская битва».

Хочется отметить, что волгоградский регион является признанным центром патриотического воспитания, а закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании» был принят в нашей области одним из первых в стране. И это очень важно – ведь от того, какими вырастут наши дети, будет зависеть наше с вами общее будущее. 

Анна Данилова.

15.04.2019