Вопросы ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы

В силу ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Частью  6 статьи 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Кроме того, в силу ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Соблюдение работодателями трудового законодательства находится на особом контроле прокуратуры Октябрьского района.

Так, проведенной в сентябре 2018 года проверкой в деятельности СПК «Перегрузненский», СПК «Васильевский», СПК «Октябрьский», АО «Кирова» выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы работникам.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение срока выплаты заработной платы, работникам выплачены компенсации.

Кроме того, прокуратурой района в отношении должностных лиц указанных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда Волгоградской области в октябре-ноябре 2018 года виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа. 

Е.В. Тельбухов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.

12.12.2018г.