Воспитатель – профессия творческая

Каждый человек в своей жизни получает много стартов, но самый важный – первый. Как ты будешь учиться, кем ты станешь, каким будешь человеком – все это во многом зависит от того, какой воспитатель в детском саду у тебя был. Октябрьские воспитатели всегда и во всем вызывают уважение, но есть среди них и лучшие из лучших.

Конкурс профессионального мастерства   среди  воспитателей дошкольных учреждений завершился на днях. На первом, заочном, этапе отсеялась часть конкурсантов, в финал прошли пятеро из них – Ольга Валентиновна Гринько, воспитатель МКДОУ «Жутовский д/с «Солнышко», Ольга Сергеевна Синько, воспитатель МКДОУ «Антоновский д/с № 1 «Солнышко», Вера Ивановна Дергачева, воспитатель МКДОУ «Октябрьский д/с № 3 «Березка», Нина Александровна Чеботарева, воспитатель МКДОУ «Октябрьский д/с № 1 «Ромашка» и Светлана Ивановна Носачева, воспитатель МКДОУ «Аксайский д/с».

На очном этапе конкурса перед ними стояла сложная задача – продемонстрировать жюри свои навыки общения с детьми в открытых занятиях, а также показать остальным участникам мастер-класс в каком-либо занятии для детей. Местом проведения очного этапа стали два детских сада – «Октябрьский д/с № 1 «Ромашка» и  «Октябрьский  д/с   №  3 «Березка».

Участницы провели с детьми познавательное мероприятие нравственно-патриотической направленности «Моя малая Родина», направленное на развитие речи, научили нетрадиционной технике рисования «Кляксография», а также рисованию по ткани и рисованию пекинской капустой. А сами воспитатели узнали от своих коллег-соперников много интересных поделочных техник и др.

По итогам двух этапов победителем конкурса и обладателем звания «Воспитатель года-2018» стала Вера Ивановна Дергачева из детсада №3 «Ромашка». Любовь к ней ее воспитанников и их родителей теперь была подтверждена и решением жюри. Остальные участники стали призерами конкурса, награждение же пройдет в ходе праздничного мероприятия, посвященного Дню учителя.

Анна Данилова.