Впереди – год службы

18 октября на Аллее памяти у Вечного огня собрались октябрьцы, чтобы проводить призывников в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Торжественный митинг «Служу России», посвященный осеннему призыву в РА традиционно начался с напутствия у православной часовни.

Основное же действие развернулось на привычном месте – призывники выстроились в ряд напротив зажженного огня у Памятника павшим солдатам. Это был особенный для всей страны день. Завершили работу призывные комиссии, подведены итоги осеннего призыва в армию. Наш военкомат определил призвать этой осенью 26 октябрьских юношей призывного возраста.

С напутственным словом к призывникам обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, военный комиссар по Котельниковскому и Октябрьскому районам А.И.Самохин и председатель октябрьской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов В.В.Донцов.

Вместе с наказами призывники получили памятные подарки. Впереди у них – год службы, за который им предстоит изучить военную науку, научиться обращаться с оружием, познать настоящее мужское братство. А дома их будут ждать любимые и родные. Самые теплые слова напутствий для сегодняшних призывников прозвучали именно от их родителей:

– Наших земляков знают по всей стране и далеко за ее пределами, только с лучшей стороны. И вы в этом скоро сами сможете убедиться. – обратился к юношам от лица всех родителей Алексей Васильевич Вальков. – Хочется пожелать вам спокойной службы, а мы, родители, будем вами гордиться. С богом, в добрый путь!

Его сын, Дмитрий Вальков, ответил родителям от имени всех призывников осеннего призыва 2019 года:

– Уходя в армию на службу, обещаем выполнять свой армейский долг добросовестно и достойно, воспитать в себе качества, необходимые защитнику Родины: отвагу, смелость, выносливость, умение подчиняться приказам командира и готовность бороться за свободу и независимость своей страны. Быть отличником боевой подготовки. Не запятнать честь и патриотические традиции дедов, отцов, старших братьев. Обещаем приумножить их боевую славу.

Цветы к обелиску, головы низко склонив… Эта традиция – почтить память погибших в годы ВОВ за мирное небо для ныне живущих перед тем, как отправиться на службу в армию – стала одной из непременно исполняемых уже много лет подряд. Ведь нет будущего без прошлого, как не было бы и настоящего…

 

 Анна Данилова. Фото: Елена Смирнова.

 

30.10.2019г.