Время конкретных дел

Как уже писала наша газета, среди победителей областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований 2018 года – Новоаксайское сельское поселение. Средства на благоустройство центральной усадьбы – хутора Новоаксайский в размере 3 млн.руб. выделены из областного бюджета, еще порядка 400 тыс.руб. – вклад сельского поселения на условиях софинансирования. Финансовые средства плюс  помощь неравнодушных людей, и результат не заставил себя ждать. 

 Ход текущих работ проинспектировал заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района по газификации и строительству С.М.Иванов. «К концу августа разработанный проект, воплощаемый на центральной усадьбе поселения, реализован уже на 80%, – отметил Сергей Михайлович. – Самые трудоемкие работы выполнены. Осталось провести отделочные работы, облицевать водоем, установить ограждение, добавить малые архитектурные формы. И, главное, все это потом сохранить».

Зону отдыха новоаксайцы строят, как говорится, с нуля. Много усилий пришлось затратить на подготовку площадки в центральной части хутора. Местные жители помнят, что здесь стояли здания, которые со временем ветшали и просто разрушались. Их пришлось разобрать, вывезти строительный мусор, выровнять площадку и лишь затем приступить собственно к стройке. По прошествии пары месяцев можно с уверенностью сказать, что здесь не просто обозначились контуры нового парка, а работы подошли к завершающей фазе. Уложена тротуарная плитка в центральной части парка, от которой протянулись новые пешеходные дорожки, проложен электрический кабель и установлены опоры под светильники, заняла свое место и главная скульптурная композиция святых Петра и Февроньи Муромских. Предусмотрительно здесь не тронули тополя, которые привычны жителям и придают особую ауру будущему месту отдыха.  

В день, когда мы побывали на строительной площадке, рабочие подрядной организации ООО «Сельхозэнерго» проводили испытание поливочного водопровода, который запитан от новой скважины. Необходимость строительства скважины обусловлена увеличивающимся количеством зеленых насаждений. В настоящее время активно завозится грунт, и следующим этапом станет, соответственно, посев газонной травы, высадка кустарников, других растений. Последним штрихом станет установка вазонов и скамеек. Так что, не за горами время, когда полотно, скрывающее главную скульптуру, символизирующую исконные ценности семьи, откроется под аплодисменты жителей. 

Как пояснил глава Новоаксайского сельского поселения В.И.Масютин, заданный темп работ позволяет уложиться в сроки, определенные договором. «Главная цель этого проекта – создать центр хутора, его лицо, – отмечает руководитель. – Для этого мы и строим этот парк. В перспективе будут благоустроены еще две площадки, которые соединятся в одну рекреационную зону с протяженностью до детской площадки и Дома культуры. Время планов прошло, наступило время конкретных дел».

Для этого, конечно, потребуется несколько этапов и участие в различных программах, предлагаемых федеральным центром и регионом. Это и «Устойчивое развитие сельских территорий», и программы по линии ТОСов, и другие, позволяющие улучшить облик наших сел и хуторов, а также условия жизни граждан. А людям это, несомненно, нужно. К примеру, коренной новоаксаец Н.А.Лескин говорит: «Парк – дело хорошее. Вот вчера вечером мы уже ходили, смотрели, что там да как. Хоть и не все еще сделано, но перемены, конечно, уже радуют». И это лучший ответ на скептические мнения тех, кто не верил, что такое строительство возможно в глубинке.

Елена Кравченко.

 

06.09.2018г.