Время построения планов

Начало года для муниципального образования – это время  построения планов и подготовки к активной работе, которая обычно стартует с приходом весеннего тепла. А пока во всех подведомственны структурах администрации городского поселения р.п.Октябрьский продолжается  работа.

В спокойном, безаварийном режиме продолжается работа коммунальных служб. Отопительный сезон 2019-2020 года проходит без срывов и происшествий. Отопление жилого фонда, водоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов и ЖБО – в любом из этих направлений возникающие по ходу вопросы от населения решаются оперативно, без нарушения действия сети. Жители этой зимой не замечали никаких перебоев или дискомфорта с подачей тепла и воды. Хотелось бы отметить налаженную, бесперебойную работу в сфере ТКО – система работает по налаженной, отработанной схеме, жалоб от населения нет.

В части содержания жилого фонда в осенне-зимний период, благодаря проведению достойной и своевременной подготовке к холодному сезону, также не возникало никаких неприятностей, тем более что в условиях аномально мягкой зимы работать было легко. А до весны времени осталось совсем немного.

Особенность погоды текущей зимой была благотворна и для октябрьских дорог. Зимнее содержание дорожного хозяйства в этом году также обошлось минимумом усилий, что должно привести не только к некоторой экономии средств бюджета городского поселения на использовании пескосоляных смесей, но и к тому, что привычное послезимнее разрушение дорожного полотна, возможно, произойдет в меньших масштабах, чем обычно. Так что и ям на дорогах по весне вполне может появиться меньше, чем в прошлые годы.

Тем не менее, администрацией городского поселения намечена большая работа по ремонту дорог. Уже с приходом первого тепла будет проведен комиссионный осмотр дорог в райцентре, составлена смета на проведение ремонтных работ в плановом режиме и начаты организационные мероприятия.

Продолжается также и работа по улучшению уличного освещения. Усилиями Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро», выступающего в роли подрядной организации, по обращениям граждан производится замена, например, сгоревших фонарей. Кроме того, в этом году будет продолжена замена уличных фонарей на энергосберегающие – если в прошлом году эта работа была выполнена на 50% имеющегося на балансе городского поселения уличного освещения, то в этом году должны быть заменены оставшиеся. В результате запланированных работ на улицах поселка должны будут остаться лишь натриевые (желтые) фонари и светодиодные.

Энергоэффективность – один из важнейших векторов работы администрации, ведь только по результатам работы прошлого года в бюджете поселения получилась экономия за счет перехода на современные, светодиодные светильники, в этом же году эта экономия должна будет еще увеличиться. 

Помимо запланированной замены устаревших энергоемких фонарей в этом году предполагается и охват улиц, на которых уличного освещения не было никогда. Эта работа была успешно начата в прошлом и будет продолжена в дальнейшем. В целом планируется развивать сеть уличного освещения, опираясь на мнение жителей.

Еще один масштабный план, который с наступлением тепла начнет приводиться в действие – благоустройство территории пустыря напротив парка. Уже сегодня можно предположить, что это место после воплощения всех задумок однозначно станет самым притягательным для октябрьцев, желающих проводить свободное время на чистом воздухе в комфортных, радующих глаз условиях. На сегодняшний день уже заказан рабочий проект, составлена смета необходимых расходов.

Средства на обустройство этого участка будут выделены из областного бюджета и бюджета поселения на условиях софинансирования через ТОС «Восточный», которому для этого необходимо обрести статус юридического лица, над чем  сейчас работают специалисты.

С наступлением тепла в границах парка начнется работа по плану, созревшему еще в прошлом году. Здесь будет выровнена почва, появится настоящий газон, а усилия назначенного садовнику будут направлены на поддержание парковой зоны в идеальном состоянии. Это, как и намеченные на весну мероприятия по благоустройству не только территорий общего пользования, но и при частных домовладениях,  сделает наш поселок действительно чистым и красивым.

Из "Городского вестника" от 8.02.2020г.

Анна Данилова

13.02.2020г.