Все краше село Абганерово!

Что-то сразу изменилось,

Преобразилось все вокруг…

Село как будто нарядилось

И словно краше стало вдруг…

В отношении села Абганерово – это не просто красивые слова для праздничной обстановки. Это село к своему очередному Дню рождения действительно «нарядилось» так, как никогда прежде – не было привычных шашлыков, любимых детьми батутов, но никогда раньше прилегающая к сельскому Дому культуры территория не была такой красивой и праздничной. Да и сам ДК – тоже!

Толпы селян, от мала до велика, прогуливались по аккуратной брусчатке парковых дорожек, старались не наступать на ярко-зеленый газон, присаживались на скамьи, разглядывали кованую арку, садовые фонари и четкие треугольники молодых елочек. На кованом мосточке мальчишки заняли позицию и щебетали, смеясь, обсуждая такие яркие перемены в жизни села. 

Новый парк, украсивший культурный центр села – не первый для абганеровцев. Начиная с 2016 года администрация поселения и ТОС прикладывали все усилия для того, чтобы входить в различные программы и участвовать в конкурсах, и вот сначала один парк в центре села, затем второй, а в этом году проект благоустройства в рамках гранта по программе «Формирование комфортной городской среды» позволил преобразить парк у СДК, а сам дом культуры был отремонтирован благодаря участию поселения в региональном конкурсе инициативного бюджетирования.

Всего было облагорожено немногим больше гектара территории – появилась шикарная брусчатка в старом парке у памятника, перед Домом культуры и на прилегающей территории; уложен и уже укоренился ленточный газон; установлены садовые скамейки и урны; отремонтирована и вписана в ансамбль летняя сцена времен советского периода; проведены освещение и полив; большое внимание уделено озеленению парковой зоны непривычными для этого края растениями.

На создание парка были использованы средства гранта в размере 3 млн. рублей, а на ремонт здания ДК было выделено более полумиллиона рублей и средства поселения на необходимые доработки.  Все эти усилия в результате превратили центр села Абганерово в сказочный ансамбль, в зону отдыха, в которой каждый житель села может найти для себя уголок по душе.

На праздничном торжестве в честь открытия парка и Дня села Абганерово по поручению главы администрации района А.М. Клыкова присутствовал заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н.Удодов. После торжественных речей он и глава администрации Абганеровского сельского поселения Наталья Сергеевна Ткачева под аплодисменты участников мероприятия разрезали символическую красную ленточку и открыли парк!

– Здесь всегда был парк, красивый и полный людей, – напомнила землякам Наталья Сергеевна. – Когда начинали здесь работы – глаза боялись, а руки делали. И вот какая получилась красота! Хотелось бы обратиться и к детям, и к молодежи, и ко всем остальным жителям села – давайте теперь сбережем то, что создали общими усилиями. Сохраним и приумножим красоту этого парка, с любовью и заботой будем относиться к новому месту отдыха, чтобы с каждым годом здесь становилось только лучше и краше!

– В вашем поселении за последние годы произошло много событий, которые указывают на определенную стабильность развития села и его комфортности для проживания в нем, – сказал Сергей Николаевич. – Чувствуется, что село Абганерово вновь становится почти городским, как в прежние времена, но уже более современным в плане благ цивилизации и технологий. Разрешите мне от имени главы администрации района Андрея Михайловича Клыкова поздравить вас с этим по-настоящему знаковым событием, пожелать вам крепкого здоровья, достойного урожая и исполнения новых задумок и проектов!

Все остальное действие происходило в обновленном Доме культуры. На сцене развернулся большой праздничный концерт, в котором продолжилась основная тема дня. Благодарность за своевременно и качественно проведенные работы по строительству парка от администрации поселения и его жителей получили подрядчики – ИП Багдасарян Айк Норикович и мастер участка Мурадян Дживан Варданович.

Памятные подарки также получили и жители села, которые больше других земляков потратили времени и сил во время работ в парке – помогали, убирали мусор и многое другое – Наталия Николаевна Цыбуля, Наталья Владимировна Чайкина, Людмила Алексеевна Банько, Олеся Павловна Щепетнова, Владимир Алексеевич Кукса, Владимир Николаевич Борзилов, Александр Николаевич Капустин, Виктор Николаевич Бурлуцкий, а Юрий Георгиевич Банько был отмечен за непосредственное участие в капитальном ремонте памятников.

В этом году организаторы празднования совершенно нетрадиционно построили мероприятие. Отметили, что в поселении в этом году родилось 7 детей, 15 первоклассников сели в этом году впервые за школьные парты. Аплодисменты зала прозвучали в адрес Антонины Николаевны Кучеренко, старейшей жительницы села, которая 7 сентября встретила свой 100-летний юбилей!

Получили подарки и участники выставки рисунков и поделок, в которой по положению могли участвовать все желающие, независимо от возраста и роста. Искренние, милые рисунки и цепляющие взгляд каждого проходящего мимо человека поделки от воспитанников детского сада «Сказка» и учеников Абганеровской средней школы, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также просто жителей села, заслуживали самых громких похвал. Недаром в фойе Дома культуры, где развернулась эта выставка, в течение всего праздника ни на минуту не было безлюдно. Здесь были представлены как поделки из подручного материала, так и выполненные в самых разных модных техниках: вязание, бисер, плетение из газетных трубочек, удивительные «живые» натюрморты из необожженной глины, полюбившиеся всем заколочки и украшения в технике «канзаши» и даже изделия из фоамирана!

Не было свободных мест и в самом зрительном зале. Жители села Абганерово всегда становятся неравнодушными зрителями любого культурного мероприятия в ДК, а уж про праздник села и говорить не приходится. Аплодисменты и крики «Браво!», улыбки на лицах и мощная энергетика из зала – все это говорило о том, что артисты местной художественной самодеятельности от души угодили зрителям своими творческими подарками.

Праздничное настроение землякам в этот день дарили вокальные ансамбли «Волжаночка», «Надежда» и «Радуга», трио солистов хореографического коллектива «Юность», театральная группа «Калейдоскоп», а также солисты-песенники Дмитрий Леончиков, Ольга Левченко, Ольга Иванова и Юрий Банько.

И пусть в этот день осень проявила себя холодным ветром и хмурыми облаками, сквозь которые то и дело прорывались лучи солнца, на душе у абганеровцев было по-настоящему тепло и светло. Ведь то, как с каждым годом расцветает и хорошеет их родное село, дарит им все большую надежду, что сегодняшняя молодежь захочет здесь жить, продолжать дело своих отцов и дедов, растить хлеб, рожать детей, радоваться каждому дню и строить свою жизнь на благо своей малой родины. А это значит, что и само село будет жить и процветать. Чего мы ему от всей души и желаем! С днем рождения, Абганерово!

Подготовила

Анна Данилова.

02.10.2019г.