Все начинается со школьного звонка

Многие помнят эти строчки известной песни еще со школьных лет. Все начинается в школе с него, заливистого, и для учителей, и для учеников.

В Перегрузненской средней школе звонок не совсем обычный. Удивительно, он достался «в наследство» еще от церковноприходской школы, где созывал на урок ее первых учеников. Конечно, есть в школе и современный, но этот ретро-экспонат может выступать главным атрибутом торжественных линеек как минимум два раза в год: первого сентября и в последних числах мая. А может, это как раз и означает преемственность поколений? А она в школе есть. К примеру, нынешний директор Елена Анатольевна Шелестова сама была ученицей этой школы, а теперь уже и ее ученики вернулись сюда педагогами, пополнив коллектив единомышленников. Общая вера в успех, профессионализм учителей и, если хотите, вдохновение приносят закономерный результат. 

В этом году с прекрасными результатами закончили обучение перегрузненские девятиклассники и поступили в колледжи, одна из выпускниц награждена медалью «За особые успехи в учебе» и продолжила учебу в ВолГУ. Главный результат их работы, как считают педагоги этой школы, как раз и выражается в дальнейшей судьбе ребят, в их успешном выборе профессии.

Школа сельская небольшая, но старается принимать участие в мероприятиях различного уровня. Преподаватель химии Екатерина Геннадьевна Потапова летом участвовала во Всероссийском педагогическом форуме по обмену опытом в г.Анапе, Мария Александровна Москаленко и Наталья Ивановна Саклакова – в областном слете молодых педагогов. Особо ценят в школе муниципальные конкурсы. Много творческих работ, отличающихся оригинальностью и особым чувством стиля, школа представила на конкурс «Земля наш дом», который прошел совсем недавно, и закономерно завоевала несколько призовых мест.

Не первый год педагоги принимают участие в конкурсе профессионального мастерства, и это уже практически стало традицией. «Первой ласточкой была Татьяна Алексеевна Зинченко, – рассказывает руководитель учреждения. – Затем честь школы защищали Светлана Викторовна Светличная и Мария Александровна Москаленко. Набирались опыта, передавали его друг другу, и в этом году выступила в конкурсе Наталья Ивановна Саклакова. Для молодых педагогов, считаю, это необходимо – прекрасный профессиональный опыт».

Специфика небольших сельских школ такова, что все на виду, и живет коллектив одной семьей. Проблемы бывают, кто спорит. И так называемые сдвоенные классы, и повышенные нагрузки – это реалии сельской школы. Но умение решить все вопросы, желание разобраться в проблемах здесь всегда превалируют. «Коллектив высокопрофессионален, и я им горжусь, – с удовольствием отмечает директор школы. – Самые опытные, на кого мы все равняемся, – Наталья Викторовна Слета и Ольга Николаевна Кутыга. Педстаж у каждой по 40 лет, но энергии им не занимать».  

Высоких результатов, энергии, смелых планов и вдохновения желает в День учителя коллегам всех школ района коллектив Перегрузненской средней школы. С праздником, и пусть вечно звучит трель звонка – все в школе начинается с него!

Елена Кравченко.

 

04.10.2018г.