Все работы хороши, выбирай на вкус

Профориентационная работа с учащимися школ ведется во взаимодействии с учреждениями и организациями района. В настоящее время она довольно активна и подчинена важной цели: дать школьникам больше знаний о самых разных профессиях.

С  аналогичной целью состоялся День открытых дверей в архивном отделе  администрации Октябрьского муниципального района. На него были приглашены ученики 7 класса Ромашкинской средней школы. Светлана Викторовна Казарницкая, начальник отдела, познакомила ребят с историей создания архивного дела в нашем районе. Она рассказала, как в целом развивалось данное направление и кто, в частности, работал в этой сфере ранее, какие возникали проблемы на этапе становления. «Архив – кладезь человеческих знаний и опыта, накопленного поколениями, – так охарактеризовала место своей работы Светлана Викторовна. – Информация, хранящаяся в нем, важна и касается как государства, так и граждан в отдельности. Недаром в самые сложные времена, к примеру, при военных действиях первым делом всегда эвакуировали архивы».

По слайдам, подготовленным к 100-летию архивной службы России, ребята путешествовали во времени. А побывав в хранилище, так сказать, документальной памяти района, они были очень удивлены огромному количеству документов, а также строгому порядку, в котором они пребывают. Ведь не считая фотодокументов и документов постоянного хранения, только по личному составу ликвидированных предприятий их насчитывается более 6000 единиц. Руководитель учреждения рассказала, как важен температурный режим в хранилище, как ведется оцифровка фондов, насколько серьезна ответственность за обработку, систематизацию и хранение документов. Семиклассники узнали, как информацию прошлых лет используют для решения вопросов сегодняшнего дня, предоставляя населению сведения из архивных фондов, тематические запросы и запросы социально-правового характер, справки и выписки из документов. Затем ребята задали вопросы, которые касались обучения данной профессии, истории названия улиц, на которых они живут, и другие, возникшие в ходе экскурсии.

Подводя итог посещения архивного отдела, классный руководитель 7 класса Наталья Ивановна Улитина сказала, что «интерес к профессиям нужно пробуждать в ребятах не в последний учебный год, а раньше – ведь часть из них определяется заранее, куда пойти учиться. Кроме того, такие экскурсии – это, в том числе, и подготовка к дальнейшей учебе: в 9 классе по программе будет вестись урок по профориентации. Подготавливая базу знаний заранее, мы побывали, к примеру, в пожарной части и СПК «Аксай», приглашали на урок библиотекаря, чтобы он рассказал о своей профессии. А теперь вот пришли в архив. Для ребят это весьма познавательно и полезно. Думаю, они утвердились во мнении, что архивное дело требует аккуратности и терпения, что это кропотливый, порой незаметный, но необходимый труд».

Елена Кравченко

 

27.11.2018г.