Всегда готовы помочь

Учреждения в Октябрьском муниципальном районе по­прежнему работают в условиях, продиктованных временем и сложившейся эпидемиологической обстановкой. В их числе – Отделение социального обслуживания на дому ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания населения».

– По своей специфике Центр работает в штатном режиме, поскольку большинство получателей социальных услуг граждане возраста старше 65, – рассказывает директор Центра Ирина Николаевна Меркулова. – Эта категория лиц наиболее уязвима к заболеванию, поэтому в настоящее время находится на самоизоляции. Однако помощь им требуется постоянно, вот и не приостанавливается работа для тех, кто выбрал для себя профессию социального работника.

Соцработники оказывают социальные услуги своим получателям в соответствии с графиком посещения, 2-­3 раза в неделю. На сегодняшний день самыми востребованными услугами остаются покупка продуктов питания и лекарственных средств за счет средств получателя услуг. В поход по магазинам и в аптеку соцработники отправляются «во всеоружии» – маска и резиновые перчатки становятся их обязательными спутниками, как и предписано правилами профилактики распространения коронавирусной инфекции. Пожилые получатели услуг, особенно одиноко проживающие, такой помощи особо благодарны, ведь, находясь в «зоне риска», выходить на улицу остерегаются, опасаясь заболеть.

Кроме того, такую услугу учреждение оказывает и гражданам, не являющихся получателем услуг Центра. Любой пожилой человек может обратиться в Центр социального обслуживания населения и получить срочную социальную услугу в день обращения. Социальные работники также бесплатно доставят на дом продукты питания и лекарства, приобретенные за счет средств гражданина. Причем сделать это специалисты Центра готовы в каждом сельском поселении, вне зависимости от расстояния, для этого нужно лишь связаться с ними по телефону: 884475­6­77­42.

Также в это непростое для многих людей время на помощь специалистам Центра приходят «серебряные» волонтеры учреждения. И пусть сами они не выходят на улицу по причине «возраста риска», их помощь не менее важна. Они дистанционно информируют Центр о  необходимости оказания помощи и поддержки пожилым людям.

Анна Данилова. Фото: Елена Смирнова

 

 

16.04.2020г.