Всегда в режиме «онлайн»

Органы ЗАГС в прошлом году перешагнули 100-летний рубеж

со дня образования. Но солидная веха не мешает, а наоборот, способствует движению вперед. Ведь опыт

и многолетние наработки служат опорой для внедрения

современных технологий.

Отдел ЗАГС администрации Октябрьского муниципального района активно работает в этом направлении. С 1 октября специалисты данной структуры перешли на новый формат работы в связи с вводом федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» и внедрения программы, оператором-разработчиком которой выступила Федеральная налоговая служба. Регистрация актов гражданского состояния теперь происходит в режиме «онлайн». Работа только началась, но когда программа заработает в полной мере, осуществлять межведомственное электронное взаимодействие по единым стандартам и правилам, станет удобней и быстрей по времени, считают специалисты.

Одной из приоритетных задач отдела ЗАГС, помимо запуска упомянутого единого госреестра, является формирование электронного архива в режиме «Актовая запись». До 2021 года специалисты должны перенести все данные из исторических записей актов гражданского состояния в электронный формат, то есть провести ретроконверсию бумажных носителей информации. Сейчас идет формирование единой государственной базы по всем видам актовых записей. Несмотря на то, что работа очень серьезная и ответственная, плановое задание, поставленное на текущий год перед отделом вышестоящей организацией, выполнено.

Начальник отдела Ольга Владимировна Размолодина и ведущий специалист Лариса Геннадьевна Андреева постоянно совершенствуют рабочий процесс, ведь кроме применения информационных технологий, перед ними стоят и другие задачи, не менее важные. Одна из них – оказание гарантированных услуг. Это государственная регистрация рождения, заключения брака, установления отцовства, перемены имени, усыновления, расторжения брака и другие.

По данным отдела ЗАГС за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 493 акта гражданского состояния. Согласно статистике, 53 пары заключили брачный союз, а 41 пара наших граждан, наоборот, прекратили супружеские отношения. Актов рождения зарегистрировано 126, в том числе 29 первых детей, вторых и последующих – 97. Среди подлежащих регистрации государственным органом исполнительной власти и факты смерти, которых, к сожалению, за 9 месяцев зафиксировано 238. Кроме того, зарегистрировано 3 факта перемены имени, 32 факта установления отцовства. 

Наш корр.

 

19.12.2018г.