Всемирный день социальной работы

В России мы отмечаем День социального работника 8 июня. Однако в большинстве стран мира Дня социального работника не существует. Именно поэтому в 2012 году Международная Федерация социальных работников, членом которой является Союз социальных педагогов и социальных работников России, объявила о праздновании ежегодно в третий вторник марта Всемирного дня социальной работы. В 2019 году он проходит под лозунгом «Повышение важности человеческих отношений».

Социальная работа, проводимая на международном уровне, заключается в обмене опытом между представителями различных стран, а также структурами, ответственными за социальную работу в национальном и региональном масштабе. 

Социальное обслуживание представляет деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разделение направленности социальной работы позволяет выстраивать способы поддержки и помощи конкретной категории граждан, нуждающейся в социальной поддержке. К таким направлениям относят: работу с детьми, семьями, инвалидами, пенсионерами, ветеранами и т.д. Перечень этот далеко не полный. Он лишь показывает, как многогранна социальная работа, какие важные общественные задачи выполняют люди, имеющие к ней прямое отношение.

Всемирный день социальной работы был учрежден для того, чтобы подчеркнуть важность социальной работы для общества и отметить вклад социальных работников в поддержку и защиту нуждающихся в этом социальных групп.

Уважаемые жители Октябрьского муниципального района, если:

– в вашей семье есть ребенок или дети, испытывающие трудности в социальной адаптации;

– вы одиноки и не можете осуществлять самообслуживание;

– вы не можете самостоятельно передвигаться в силу травмы, возраста и наличия инвалидности,

то вы можете обратиться за помощью в наш Центр по адресу: р.п.Октябрьский, ул. Центральная 19, ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения», или по телефонам: 6-29-56, 6-17-77.

Е. Бекренева,

специалист по социальной

работе.

 

26.03.2019г.