Выбор перед лицом жизни

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в фойе районного дома культуры развернулась грандиозная антинаркотическая кампания. Слоганы «Мы хотим жить!», «Мы выбираем жизнь!», «Все в твоих руках!», «Не сломай свою судьбу!», «Я против наркотиков!», «Жизнь без «колес»!» со стен буквально напоминали  присутствующим о проблеме нынешнего поколения. Волонтеры встречали гостей и вручали  информационные буклеты и своеобразные «билеты в жизнь» для голосования.

Совместная акция молодежного центра «Стремление» и специалистов РДК в этом году носила название «Мост». Это слово в русском языке имеет много смысловых значений, но для организаторов акции «Мост» расшифровывался так – Молодежь Остановит СПИД творчеством.

В этой акции организаторы совместили и показ видеороликов о вреде пагубных привычек в формировании группы риска инфицирования ВИЧ/СПИД, и интерактивные конкурсы на тему борьбы добра со злом, и выступления творческой молодежи поселка Октябрьский (участники художественной самодеятельности РДК, ЦКК «Октябрьский», обучающиеся ДЮЦ и ученики Октябрьской ДШИ).

Отрадно было смотреть на детей, выступавших со сцены. Именно они – увлеченные творчеством, занятые постоянным поиском себя и растущие над собой, способные видеть вокруг себя хорошее и тонко чувствовать прекрасное – наше светлое, полное ярких красок, будущее.

В зрительном зале РДК за происходящим на сцене наблюдали старшеклассники октябрьских школ, увлеченно поглощая информацию. Танцевальные номера, музыкальные композиции юных музыкантов ДШИ заставляли зрителей прислушаться, задуматься.

Наблюдая за тем, как менялось поведение зрителей, хочется надеяться, что брошенные волонтерами «семена» попадут на благодатную почву. Ведь от этого во многом зависит здоровье нашего населения в ближайшие десятилетия. 

Анна Данилова.

 

06.12.2019г.