Выход из «зоны комфорта» всегда на пользу

С 18 по 24 ноября на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области в детском оздоровительном учреждении «Зеленая волна» (Волгоградская обл., г.Дубовка) состоялась первая очная региональная Арт-олимпиада «Осенний марафон». Эта олимпиада стала одним из мероприятий конкурсного отбора молодых талантов в сфере изобразительного искусства социального проекта АРТ-ОЛИМП.

Напомним, что ГБДОУ ВО «Зеленая волна» – это детский лагерь, в котором ежегодно более 3000 детей и молодежи Волгоградской области (и других регионов) активно отдыхают и оздоравливаются, набираются уникального опыта и реализуют множество интересных проектов, одним из которых и стала Арт-олимпиада «Осенний марафон».

Ее участниками стали 15 команд из образовательных учреждений Волгоградской области и г.Волгоград. Среди них – и октябрьские юные художники из художественного класса Октябрьской ДШИ. Стоит отметить, что наши художники регулярно выбираются из «зоны комфорта», причем не только в территориальных границах района, но и за его пределами. На их счету множество таких познавательных мероприятий, как выездные пленэры, посещение выставок именитых художников и мастер-классов в областном центре и многое другое. Однако именно эта поездка запомнилась им особо.

В течение пяти дней ребята состязались в конкурсных номинациях по рисунку, живописи, композиции и зарабатывали баллы для личного индивидуального зачета. На олимпиаду дети привезли с собой «домашнее задание», автопортрет, исполненный в произвольной технике. В ходе соревнований в номинациях каждых из них получил, по их словам, для себя бесценный опыт. Именно здесь каждый из них смог пересмотреть свои знания  и навыки, выявить ошибки и найти пути их исправления, понять для себя что-то новое и важное.

Пока юные художники Волгоградской области состязались в конкурсных номинациях, педагоги, сопровождающие команды участников, повышали свою квалификацию по программе «Совершенствование профессиональных  компетенций педагогов - художников при работе с молодыми талантами (одаренными детьми) в сфере художественного образования».

Работы наших детей были оценены жюри весьма высоко. В числе победителей есть и знакомые нам имена. Так, Ульяна Усачева заняла I место в своей возрастной категории, а Нина Королева заняла II место по рисунку и композиции.

По результатам личного индивидуального зачета, 60 участников получили подарки и персональное приглашение на обучение в рамках профильной смены с 4 по 10 января 2020 года по программам, реализуемым Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области ГБДОУ ВО «Зеленая волна».

Анна Данилова.

 

19.12.2019г.