Взаимодействовать эффективно

14 марта в Шебалиновском сельском поселении состоялось ежегодное отчетное собрание. В его работе приняли участие: глава администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыков, управляющий делами администрации района Е.Е.Казакова, директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова, начальник УПФР  в Октябрьском районе О.А.Андрейчукова, другие  официальные лица.

Первый вопрос на повестке дня – отчет главы поселения Е.В.Горбанева о деятельности органов местного самоуправления за 2018 год. Докладчик отметил, что решение вопросов местного значения велось в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития области и района. Главная задача – исполнение полномочий в рамках федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, Устава поселения и других правовых актов. Прежде всего, это исполнение бюджета, сформированного в соответствии с решением Совета народных депутатов Шебалиновского сельского поселения. На 2018 год он был утвержден по доходам в сумме 5 582 тыс.руб. Социально-культурная сфера профинансирована на сумму 1 569 тыс.руб. Доля расходов на социальную сферу в общем объеме бюджета – 20,4%. 

В 2018 году за счет бюджетных средств и при поддержке СПК «Колос» в х.Шебалино подсыпана щебнем грунтовая дорога ул.Зеленая. Проведен ямочный ремонт дорог с твердым покрытием по ул. Центральная, Кооперативная и других. На благоустройство израсходовано 2 149 тыс. руб. Были приобретены насосы для полива, материал для ремонта памятников, изготовлено ограждение в парке х. Нижнекумский. Расходовались средства на техобслуживание уличного освещения и оплату электроэнергии, другие текущие нужды. В рамках благоустройства заключались договора со службой занятости на проведение работ по ремонту памятников культурного наследия, уборке прилегающих к ним территорий и обочин дорог.

Прозвучали в докладе и статистические данные. В трех хуторах поселения постоянно проживает 1096 человек. Работают:  участковая больница,  СПК «Колос», Шебалиновский Дом культуры, Нижнекумский сельский клуб, библиотека, школа, детский сад «Незабудка», 5 магазинов, 1 торговый павильон, отделение Сбербанка. В прошлом году родилось 14 детей.

В целях пожарной безопасности функционирует пожарная машина, создана добровольная пожарная дружина. В Шебалино планируется открытие пожарного подразделения, действие которого распространится и на близлежащие поселения. Будут задействованы 2 единицы техники и трудоустроены 11 человек. Выступивший на собрании глава администрации района А.М.Клыков, продолжая тему, отметил, что для решения этой задачи из районного бюджета выделено более 5 миллионов рублей. Поддержка нужных начинаний основывается на уверенности в том, что все работы будут выполнены. И здесь важно общее эффективное взаимодействие: главы поселения, учреждений и предприятий, жителей.

Дальнейшие планы также направлены на полноценное функционирование поселения. Они касаются дополнительной системы орошения для парка, возведения летней сцены, текущего ремонта памятников. Будет завершено строительство раскола для КРС в х.Черноморовский. Благодарность за эту работу прозвучала в адрес В.Т.Шмелева. Ведь не только финансы, но и человеческий фактор играет большую роль в реализации планов. В связи с этим Е.В.Горбанев также поблагодарил общественность за проведение субботников, за опашку хуторов – КФХ Ю.В.Карьева, А.В. Князева, СПК «Колос» и других. Слова благодарности за поддержку прозвучали в адрес главы администрации района А.М.Клыкова, специалистов районной и сельской администраций, депутатского корпуса, руководителей предприятий всех форм собственности.

В завершение Евгений Валентинович напомнил, что активно обновляется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы, новости, достижения, проблемы, над которыми работает местная власть. Ведь есть вопросы, которые можно решить сегодня, есть те, для которых требует много времени и затрат. Выступившие специалисты районных служб ответили на вопросы жителей в рамках своей компетенции. С лекцией по мерам пожарной безопасности выступил начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области С.В.Дорофеев. 

Елена Кравченко.

 

27.03.2019г.