Взгляд в глубину

Природа нашего родного края может показаться монотонной и однообразной. Куда ни кинешь взгляд –  степь да степь кругом. Однако цепкий взор местного жителя, как и жаждущий взгляд путешественника, легко обнаруживает вокруг себя удивительные места. Одни из них ценны своей природной красотой, другие – загадочным видом и легендами, третьи – особой историей, связанной с далеким (и не очень) прошлым земли Октябрьской…

Особой ценностью для нашего края обладает вода. Бедна на воду степная природа, но без воды не могут появиться и расти поселения людей. Небольшая извилистая речка, несколько прудов – не густо для обживания нового места, вот и искали первые переселенцы возможность добывать воду из недр земли. Так появлялись рукотворные родники в тех местах, где небогатая на воду природа заложила в толще земли источники чистой, живительной влаги.

Один такой родник знают практически все жители Октябрьского района. Расположен он на краю села Жутово 1-­е, вода в нем холодна и вкусна, вокруг него – островок буйной зелени, терн и степные цветы. Таких мест по Волгоградской области немало – в основном это оформленные для легкого набора воды устья родников. Но в Жутово 1-­е это настоящий колодец.

Заглянув в его глубину, не сразу, а когда привыкнут глаза, вдруг отчетливо видишь сложенные руками человека, вручную обтесанные камни, составляющие его горловину. Старые­-старые, как истории о первых людях, живших здесь…

Такие места всегда привлекают внимание тех, кто увлекается историей родной земли. Алексей Бабичев – неизменный участник всех поисковых мероприятий в районе на протяжении 20 последних лет, автор нескольких собирательных книг по истории боев на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны, краевед­-любитель и просто неравнодушный человек – не мог остаться в неведении по поводу этого артефакта.

Он провел собственное исследование, в ходе которого осмотрел каждый сантиметр земли в округе, изучил книги о событиях, произошедших на нашей земле в давние годы. Обтесанные камни, встречающиеся в этом месте, обломки глиняной посуды и многое другое навели Алексея на мысль о том, что здесь мог располагаться большой перевалочный пункт для кочевников. В книгах по истории войска Донского и Донского казачества он нашел упоминания о Саркеле, расположение которого, строение и структура были похожи на остатки былого города, которые виделись ему в местности окраины села Жутово 1-­е.

«…Это государство (Хазарский каганат – прим. автора) было создано в середине VII в. после распада Западно­-Тюркского каганата. Наиболее известным хазарским поселением на Дону был Саркел. <…> Саркел был этнически пестрым поселением, и часть его населения составляли славяне…» – так описывается Саркел в учебнике для студентов высших учебных заведений «История Донского казачества».

А вот что говорит о нем А.Гордеев в своем труде под названием «Саркел, которого не было?» Часть 2: «…Саркел – (хазарск., буквально – белый город) хазарский город, основан в 30­х гг. 9 в. на пересечении торговых сухопутных дорог с водным путем по Дону. О постройке крепости Саркел известно из трактата византийского императора Константина VII Багрянородного (10 в.). Крепость построена между 834 и 837гг. в районе пересечения торговых сухопутных дорог с водным путем по Дону. По просьбе правителей Козарии кагана и бека, обратившихся к Византийскому императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров, во главе с Петроной Каматиром. Саркел стал главным форт-постом на северо­-западной границе Козарии. Несколько раз упомянут в письменных источниках. В нем базировался ежегодно сменяемый гарнизон из 300 воинов. В 965 г. взят русским князем Святославом…».

Старожилы в далеком детстве Алексея рассказывали, что здесь, рядом с колодцем, была древняя крепость или башня, остатки фундамента которой он и сам видел по весне после половодья, что еще сильнее укрепило его догадку. Это же подтверждается сведениями из землеописания от 1846 года, в которых также прослеживается наличие крепости предположительного татаро­-монгольского периода, внутри которого расположен колодец, или криница. К этому колодцу, судя по отдельным фрагментам глиняных черепков, найденных здесь нашим краеведом­-любителем, ходили за водой люди из самых разных уголков земли – здесь встречается не только казачья керамика, но и образцы старинной  крымской керамики, отличающейся и цветом глины, и глазурью, и толщиной изделия.

Все эти данные вполне могут указывать на то, что колодец в Жутово 1­е – на самом деле часть древнего хазарского города, который становился «перевалом» для караванов, следующих в дальние земли. А это значит, что ему уже может быть больше тысячи лет, и, заглядывая в его чистые, студеные воды, мы словно смотрим в глубину веков, где жили наши далекие предки… 

Сейчас этот колодец по-­прежнему популярен среди жителей всего района благодаря своей очень вкусной воде. Местные энтузиасты, которые регулярно чистят его, облагораживают прилегающую территорию и поддерживают порядок в округе, даже как­то проводили тесты на качество воды, которые показали очень хороший и полезный для организма человека состав.

Над колодцем – плакат со стихотворением местной жительницы Анны Алексеевны Банько «Я – вода». Искренние слова о том, как важна человеку эта живительная влага и как важно беречь и ценить то, чем пользуемся сами. И это трогательное обращение к современникам  задевает чувствительные струны в душе каждого, кто приезжает сюда за водой. А как иначе – ведь без воды здесь может постепенно угаснуть сама жизнь, вернув все, как было тысячу лет назад… 

Анна Данилова.

 

 05.11.2020г.