Хороша земля, если рук не жалеть!

За последние годы обеспечено стабильное развитие АПК Волгоградской области. В отрасли применяются новые технологии, оказывается серьезная господдержка. Концентрация ресурсов на решении задач в этой сфере, выстроенное взаимодействие с федеральным центром позволило региону прочно обосноваться в десятке ведущих аграрных субъектов страны. В настоящее время в агропромышленном комплексе области реализуются порядка 360 инвестиционных проектов, из них 11 крупных на сумму 44 миллиарда рублей. С 2014 по 2019 годы оказана грантовая поддержка более 400 фермерским хозяйствам.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Юрьевича Ветохина результатами этого года довольны. По итогам районного смотра-конкурса КФХ заняло второе место по урожайности зерновых культур, и труд земледельцев отмечен Почетной грамотой администрации Октябрьского муниципального района. Как удалось выйти на такой уровень производства зерновых, начиная деятельность 15 лет назад практически с «нуля»? Успех хозяйства, ведущего социально-ответственный агробизнес, обеспечивается грамотным подходом к возделыванию зерновых и системными мерами по поддержке АПК.

«Последние пять лет в области активно применяются различные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, – отмечает глава КФХ. – Скидки на технику сейчас существенные. Помогает и несвязанная поддержка в приобретении семян и ГСМ. Доступно льготное кредитование. Мы, к примеру, им уже второй раз пользуемся: условия и низкая ставка нас устраивают».

Три года подряд парк техники КФХ пополняется новыми комбайнами. Для приобретения двух из них предприятие привлекло финансовые ресурсы на льготных условиях. Благодаря современной технике уменьшились сроки уборки: ее КФХ провело за 15 дней. Сжатые сроки позволили избежать потерь зерна: в количественном и качественном выражении.

В КФХ строго придерживаются технологии возделывания культур, активно работают над вопросом удобрения земли. Часть минеральных удобрений уже внесена, заключены договора на проведение остальных аналогичных работ.

«Потенциал у земли есть в любом регионе, – уверен Юрий Юрьевич. – Нужно правильно за ней ухаживать, и она принесет плоды».

Поддерживают его в этом и сыновья: Владимир, Александр и Павел. Все трое работают в крестьянско-фермерском хозяйстве. Молодежь объясняет свою приверженность сельскому хозяйству необходимостью развивать семейное дело, интересом к технике и возможностью самореализоваться. Вот такая слаженность в крепкой династии Ветохиных! 

На данный момент в обработке у КФХ порядка 6 000 гектаров земли. Часть земель находится в Ильменском поселении, часть территориально относится к Антоновскому и Ковалевскому поселениям. Такой разброс Юрий Юрьевич не считает минусом. Если где-то не повезет с осадками, на других полях урожай все равно будет. Но коллектив, в котором 15 человек, старается, чтобы максимальный урожай получить на всех обрабатываемых полях. Уже сделан хороший задел под урожай 2020 года: проведен осенний сев. Механизаторы поднимают зябь. Предприятие продолжает динамично развиваться, в том числе и с опорой на государственную поддержку.

 Елена Кравченко.

В 2014 году развитие АПК вошло в перечень приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области. В 2019 году финансовую поддержку хозяйствующих субъектов, дальнейшее развитие АПК также обеспечивает региональный фонд поддержки сельского хозяйства объемом 300 млн.рублей

 

11.10.2019г.