Хороший быт – делу помощник

Создать комфортные условия для проживания в сельской местности, при том вне зависимости от удаленности сел и хуторов от областного центра, – на это направлена программа «Формирование комфортной городской среды». С 2017 года она реализуется на территории сельских поселений Октябрьского района, где благоустраиваются центральные усадьбы.

За три года свои проекты уже реализовали девять поселений района. В прошлом году работы завершены в Абганерово, Перегрузном и Аксае. В текущем году к аналогичным работам приступили остальные поселения:  Жутовское, Васильевское, Ивановское, Советское, Громославское, Ильменское. 

В поселке Советский в рамках программы создается зона отдыха и досуга – «Парк дружбы». Название появилось не случайно – здесь живут люди разных национальностей. А рядом жить, значит, – дружить.

На строительство парка из областного бюджета выделены средства в размере 3 млн. рублей. Дополнительно часть средств добавил бюджет поселения в порядке софинансирования. Это более 300 тыс. рублей. Для небольшого поселения сумма значительная. Важно, что в ходе проведения аукциона на подрядные работы появилась возможность экономии средств. Это, в числе других мер, предпринятых сельской администрацией, помогло решить финансовое обеспечение работ по благоустройству.

Общая площадь парка 1 700 кв.м. На 19 мая проведены земляные работы, на объект завезен песок. На въезде в поселок уже виден контур будущей зоны отдыха: его обеспечила установка бордюров. Приобретены для парка скамьи, урны и светильники. В ближайшее время поступят малые архитектурные формы, которые обещают быть очень интересными, и мы о них обязательно в будущем расскажем нашим читателям. Скоро будет уложена брусчатка, смонтированы детская площадка и спортивные тренажеры, системы освещения и наблюдения, светодиодное дерево. И, конечно, деревья настоящие, которые появятся в ходе озеленения. Достигнута договоренность с подрядчиком об установке емкости для воды, которая будет применяться для полива молодых насаждений. Это большой плюс в плане озеленения территории, поскольку в Советском поселении вопрос водоснабжения – вопрос всегда острый. Предусмотрительно оставлены и деревья, которые на этой площадке росли давно. Как нельзя кстати будет и асфальтированная дорожка, ранее проложенная от школы до правления СПК.

Прежде, чем приступить к строительству, администрация советовалась по многим вопросам с местными жителями. И если вначале кто­то был настроен скептически, то по мере строительства все больше стали интересоваться происходящим, предлагать свою помощь. Не отказывают в ней, по словам главы Советского поселения Любови Николаевны Сержановой, СПК «Октябрьский» и местные фермеры. Это придает импульс в реализации нового сельского проекта – создания «Парка дружбы», еще одной особенностью которого станет «Трон мечты». О чем будут мечтать на нем местные жители? «Скорее всего, о том, чтобы улицы поселения и дальше хорошели, улучшался быт, оставалась молодежь, рождались дети, – с надеждой говорит руководитель поселения. – И мы очень рады, что появилась возможность строительства такого парка. В маленьких населенных пунктах люди тоже хотят иметь место для отдыха и досуга. Они это заслужили». 

Елена Кравченко.

27.05.2020г.