Хотим помогать людям

В начале декабря во всем мире празднуют День волонтеров. В 2018 году его отметили уже в 32-й раз.

В России праздник официально отмечается с прошлого года. Кроме того, Президент страны объявил 2018 год в России Годом добровольца (волонтера). Целью этого стало увеличение количества людей, вовлеченных в активную гражданскую жизнь, ускорение темпа развития волонтерского движения и популяризация добровольчества как нормы для прогрессивного государства. И теперь, в декабре, пришло время подводить итоги этого полного активной работы года.

В течение всего года мы рассказывали вам о том, как трудились октябрьские волонтеры и сколько совершили добрых дел. В начале декабря специалисты и волонтеры молодежного центра  «Стремление» организовали мероприятие «Волонтер звучит гордо», в рамках которого состоялась премьера документального фильма «#ЯВолонтер. История неравнодушных».

Этот фильм в День добровольца был показан на более чем 1200 площадках в 100 городах России. В нашем районе показ состоялся в зале Центра культуры и кино «Октябрьский». На входе волонтеры распространяли постеры, а после вместе со зрителями, старшеклассниками школ, провели обсуждение фильма и анкетирование зрителей.

Главными итоговыми событиями Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации стал Международный форум добровольцев с торжественной церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018», который прошел в Москве со 2 по 5 декабря 2018 года. В Ледовом дворце в «Парке легенд» (г. Москва) состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России». Награждение стало финалом Года волонтера, объявленного в нашей стране по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который лично вручил главную премию. Участие в церемонии приняли известные актеры, музыканты, журналисты и общественные деятели.

Участниками форума и церемонии стали более 15 000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, участников волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и других стран мира. В состав делегации от Волгоградской области вошла и наша Анастасия Ромашкина, ведущий специалист по социальным вопросам и делам молодежи отдела социальной политики администрации района. Сегодня, несмотря на прошедшее с той поездки время, она все еще с большим воодушевлением рассказывает о событиях того дня:

– Я зарегистрировалась в рядах добровольцев недавно, но прониклась этим движением до глубины души. Это очень интересно и дает множество возможностей для того, чтобы помогать людям.

Большое впечатление на   участников произвели проекты, представленные на конкурс. К слову, в этом году он побил все рекорды. Организаторы получили более 15,8 тысяч заявок – в 10 раз больше, чем в прошлом году. Конкурс был организован в 12 номинациях, в частности – «Помощь детям», «Говорит волонтер», «Вдохновленные искусством».

– В числе победителей команда волонтеров, разрисовавшая в своем городе детские поликлиники в стиле советских мультфильмов, команда волонтеров, работающая над проектом создания приюта для списанных на заслуженный отдых служебных собак, реставратор сигнальных башен на Кавказе, возвращающий сегодняшнему поколению земляков культурное наследие предков, – рассказывает Анастасия. – Это три самых запомнившихся мне проекта. Кроме того, был выбран и волонтер года.

Анастасия увлеченно рассказывала о том, что впервые увидела модных в молодежной среде исполнителей и артистов, самого Президента, да и вообще Москву. О Красной площади, которую они посетили во время ожидания следования в обратный путь, и о тех, с кем разделила в тот день свой по-детски бурный восторг:

– Делегация от Волгоградской области выделялась в общей массе участников форума. Нас было 50 человек, и все мы выглядели настоящей, дружной командой – униформа, символика и одно на всех хорошее настроение делали нас сплоченными и привлекали к нам всеобщее внимание. И это не случайно, ведь всех нас связывала одна общая мысль – мы хотим помогать людям!

Анастасия вернулась домой с массой идей, и уже вовсю размышляет, куда и как в первую очередь приложить силы. Одна из наиболее волнующих идей, которую в будущем году Анастасия хочет попробовать претворить в жизнь – патриотический туризм, то есть экскурсии по местам боевой славы. Как знать, возможно, этот проект действительно получит грант и будет воплощен? Будем ждать!

 

Анна Данилова.

 

17.12.2018г.