Хранятся в музее

находки и тайны

Если 2 тысячи лет назад говорили, что все дороги ведут в Рим, то теперь, и это вполне резонно, – в краеведческий музей. Только здесь абсолютно спокойно уживаются века и эпохи, только здесь можно ощутить связь времен, ознакомиться с событиями, которые произошли и 2 тысячи, и 20 лет назад. Все имеет свое начало и свой финальный час. И задача музея – собрать и сохранить артефакты, характеризующие временной отрезок между первым и вторым.

В этом году Октябрьский историко-краеведческий музей отмечает памятную дату – 50 лет со дня образования. Как же начиналась его история?

В 1967 году был создан комитет по организации народного районного музея. Его председатель – Сергей Васильевич Матвеев впоследствии стал не только организатором и идейным вдохновителем музея, но и его директором на долгие годы. Он-то и кинул клич через газету «Путь Октября». «Все, что характеризует славные боевые дела и трудовые будни жителей района, все, что может служить примером для нынешнего и будущих поколений, сдавайте в музей! Наибольший интерес представляют подлинные вещественные материалы: образцы орудий труда, вещи старого быта, знаки поощрения передовиков, документы о храбрых защитниках нашей Родины, их личные вещи, материалы о помощи тыла фронту», – написал он в статье «Создадим районный музей». Призыв был услышан, и уже в следующей статье «Новые экспонаты районного музея» Матвеев пишет: «В районный музей поступают все новые и новые экспонаты. Центральный музей В.И. Ленина прислал литокопии ряда важнейших исторических документов. От Героя Советского Союза А.Д.Фадеева поступило 9 фотокарточек и грамота участнику взятия Берлина. Фотографии 1943 года прислал Герой Советского Союза Т.И.Соловьев».

Сейчас фонд музея насчитывает более 6 000 предметов. Ежегодно работники музея принимают от 100 до 200 предметов, которые после соответствующего оформления становятся экспонатами выставок. «Наши фонды пополняются в основном за счет пожертвований, – отмечает директор музея Татьяна Александровна Клыкова, – поэтому особую благодарность мы выражаем нашим дарителям».

К примеру, начало коллекции нумизматики и бонистики положено Иваном Сергеевичем Ивлевым. Монеты и бумажные купюры периода 90-х годов, а также иностранные монеты поступили от Оксаны Ивановны Мамаевой, которая ранее пополнила и этнографическую коллекцию. Елена Арсентьевна Ткач подарила музею венские стулья и фото военного периода. Алексей Петрович Бабичев помог создать выставку железнодорожных фонарей, а также передал предметы, найденные в ходе поисковых работ.

Светлана Николаевна Аникина в 2015 году положила начало новой коллекции «Елочные игрушки советского периода». Кстати, в музее уже готовятся украсить елку в стиле 70-80-х годов. Елочные игрушки, а также предметы этнографии передала в дар и Валентина Петровна Горбачева.

С легкой руки Алексея Алексеевича Власова появилась большая энтомологическая коллекция. Владимир Петрович Лунев добавил в нее интересный экспонат – глиняное гнездо пелопея. Ценные документы в коллекцию «Фронтовые письма» передала Екатерина Васильевна Мирошникова. Среди дарителей: Н.А. Кравченко, Е.Н. Дубовцова, З.Н. Зевина, М.Н. Пастухова, Т.А. Комарова, Н.В. Крючкова, А.А. Редкозубов, Н.С. Жукова, Г.И. Тарабановский, Ю.М. Луговой, А.П. Редкозубова, Е.Д. Андреева, А.П. Наводкин, семья Соиных, приход Игнатия Брянчанинова и другие. За 50 лет многие внесли свой вклад, и каждый из них, даже небольшой, ценен. Да  не  оскудеет  рука  дающего!

Прикоснуться к истории так просто – достаточно прийти в музей. «Вы увидите уникальные экспонаты: бивень мамонта, найденный на территории нашего района, месяцеслов рукописный, маслобойку и швейную машинку конца 18-го начала 19-го века, карту автографов Победы, – показывает главный хранитель музея Ольга Михайловна Ольнева. – Есть гладильный пресс, сундук с коваными элементами, действующий патефон, символичный для музея платок с цифрами 1967. Интересны экспозиции периода среднесарматской культуры 2-го века до н.э., а также катакомбной культуры среднебронзового века». Рушники, подзорники, печатные машинки разных периодов, большая коллекция чугунных утюгов, предметы военного периода – не перечислить всего, представленного для обзора жителям и гостям района.

Застывшие мгновения, начиная от археологических находок и заканчивая днем нынешним, всегда востребованы посетителями. В год с учетом экскурсий и культурно-массовых мероприятий музей посещает около 5 тысяч человек. График его насыщен и требует от работников музея особой внимательности. Четкий учет – их золотое правило, и оно способствует сохранению артефактов, отображающих рождение и становление поселка, годы коллективизации, период гражданской и Великой Отечественной войн и многое другое. Т.А.Клыковой проведена большая работа в областном архиве, в результате которой в научно-вспомогательном фонде появились копии документов 1929-1930г.г. – периода раскулачивания на территории нашего района.

Вопреки законам времени, наряду с мудростью, музей молод посетителями. Сказку музейной тишины часто наполняет шум ребячьих голосов – музей проводит занятия, в том числе и интерактивные, с учащимися школ района.

Полувековой юбилей работники музея встречают с гордостью и во всеоружии. Октябрьцы желают им многочисленных посетителей, а также пополнения коллекций. Ведь призыв: «все, что характеризует славные дела и трудовые будни жителей района, все, что может служить примером для нынешнего и будущих поколений, сдавайте в музей!» –  остается актуальным всегда. С юбилеем!

Елена Кравченко.