Я горжусь своим дедом!

9 мая 2020 года наша страна и наш народ будут отмечать 75­-летие Победы в Великой Отечественной войне. У каждой семьи есть свой герой – отец, брат, дядя, дед или прадед, который доблестно и беззаветно защищал нашу Родину от захватчиков. Многие из них не вернулись с полей сражений, но, без сомнения, каждый из них внес свой вклад в достижение общей для всех Победы. Именно благодаря их самопожертвованию, подвигу и героизму мы с вами сейчас работаем, отдыхаем, растим детей, радуемся достижениям, переживаем неудачи, надеемся и верим в лучшее, то есть живем!

Сегодня я хочу вспомнить и почтить память своего деда Александра Михайловича Селиванова, 1923 г.р., уроженца хутора Перекопка Клетского района Сталинградской области, который, как и многие миллионы его сверстников и соотечественников, встал на защиту Родины.

Боевой путь А.М. Селиванов во время войны прошел в 409 стрелковом полку 137 стрелковой дивизии 48 армии Белорусского фронта, прошел с боями западные области России, Белоруссию, Литву, Польшу, окончив боевой путь в Восточной Пруссии.

Один из боевых подвигов А.М. Селиванова задокументирован, и мне бы хотелось о нем рассказать.

Так, 04.12.1943 он, будучи командиром орудия батареи 76 мм пушек, в бою за деревню Бор Стрешинского района Гомельской области Белоруссии своим орудием уничтожил 2 пулеметные точки противника и подавил огонь вражеского миномета, что способствовало успешному захвату деревни Бор. После этого, перетащив на себе через болото пушку, расчет открыл с дистанции 100-­150 метров губительный огонь контратакующему противнику, обратив в бегство танки и самоходные пушки. В этом бою А.М. Селиванов был ранен.  За героизм, доблесть и самопожертвование, проявленные в этом бою, мой дед был награжден медалью «За отвагу». Вместе с тем награда нашла своего героя лишь спустя более 50 лет, и лишь в 1996 году она была вручена ему официально. Многие годы он жил и работал водителем  в р.п.Октябрьский. К сожалению, А.М. Селиванова уже более 17 лет нет с нами, но память о нем и благодарность за его вклад в нашу общую победу для меня неоценим.  Я горжусь своим дедом и благодарен ему за то, что он сделал для меня, для всех нас. Вечная память и слава герою!   

Внук Евгений Селиванов.

 

08.05.2020г.