Я  помню!  Я  горжусь!

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в детском саду является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции дошкольников, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, истории и традициям.

С 3 февраля  по 9 мая в МКДОУ «Октябрьский детский сад № 3 «Березка» будет проходить  акция «Я  помню! Я  горжусь!», посвященная 75­летию  Победы в Великой Отечественной войне.

Акция началась с проведения тематического праздника, посвященного 77­летию Сталинградской битвы «Поклонимся Великим тем годам…» для средней, старшей  и подготовительных групп.

В ходе мероприятия  вспомнили о страшных днях войны, о героях защитниках Сталинграда. Воспитанники исполняли песни на военную тематику, читали стихи,   исполнили танец «Синий платочек», музыкально­литературную композицию «На привале» и др.

«Мы не знаем, что такое война, – говорили дети, – но мы знаем, что такое мир! Как хорошо жить в мирное время, спокойно спать, играть, без страха смотреть в синее небо. Давайте помнить о тех, кто подарил нам мир. Мы – потомки защитников Сталинграда, сохраним в наших сердцах память об их подвиге!».

И вот уже большой  сводный хор детей, завершая мероприятие,  обращается ко всем живущим на земле: «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!»

Акция, организованная в МКДОУ «Октябрьский детский сад № 3 «Березка» – дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и  мы все сейчас живы. На протяжении всей акции будет организована выставка детского творчества «Спасибо за мир!», конкурс детского рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце!», конкурс юных чтецов «Одна на всех Победа!», экологическая  акция «Посади дерево Победы», экскурсия на Аллею  памяти р.п. Октябрьский к памятнику воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, совместное творчество детей и родителей «Память хранят живые», экскурсия в районный краеведческий  музей «Чтобы помнили...», чтение художественной литературы, беседы  и многие другие мероприятия.

Н.КУДИНОВА,

заведующий МКДОУ «Октябрьский детский сад № 3 «Березка».

08.02.2020г.