Я поведу тебя в музей

В Волгоградской области функционирует 228 организаций, работающих в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Открыто 7 кадетских учреждений, 180 кадетских и казачьих классов, 112 военно-патриотических клубов, 7 общественных объединений, проводящих военно-исторические реконструкции. В образовательных организациях региона действуют 164 военно-патриотических клуба, 494 кружка такой же направленности. Патриотические уроки проводятся с использованием краеведческого материала, экспозиций школьных музеев.

В Шелестовской средней школе совместно с участниками поискового отряда «Южный рубеж» Дмитрием Долгополовым и Юрием Луговым проведено мероприятие в 5-7-х классах, посвященное 75-летию контрнаступления под Сталинградом. Роль центра военно-патриотического воспитания  в школе отведена уголку боевой славы. На протяжении десятков лет не одно поколение педагогов и учащихся проводят здесь внеклассные часы, Уроки мужества, встречи с ветеранами. Много экспонатов посвящено славному земляку, Герою Советского Союза Николаю Филипповичу Сердюкову, имя которого носит школа. Представляет интерес выписка из приказа Министра обороны №184 о зачислении младшего сержанта Н.Ф.Сердюкова навечно в списки 4-й стрелковой роты войсковой части 61557 Селезневского Гвардейского Краснознаменного ордена Александра Невского мотострелкового полка. Здесь хранится и письмо отцу героя – Филиппу Макаровичу о присвоении сыну, погибшему смертью храбрых, высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза в соответствии с Указом от 17 апреля 1943 года.

Наравне  с  героем  и рядовой войны, земляк-красноармеец Николай Кузьмич Солодунов. Учащиеся знакомятся с документами из архива Министерства обороны РФ, ксерокопиями красноармейской книжки и почетной грамоты. Более яркому восприятию военных событий способствуют и предметы военного быта, переданные в школу поисковым отрядом «Южный рубеж».

Мнение эксперта

Елена Ивановна Морозова, директор Шелестовской средней школы:

– Сохранение памяти о воинах, благодаря которым завоевана и построена мирная жизнь, – одна из наших важных задач. Школьники должны знать и героев, и рядовых Великой Отечественной войны и чтить их память. У нас много земляков, судьба которых связана с войной 1941-45г.г., у нас есть о ком рассказывать молодому поколению. Поэтому патриотическая направленность в воспитательном процессе будет продолжена.

Елена Кравченко.