Я воспеваю родину свою!

Ковалевка, Каменка, Жутово 1-е отметили День села

Поводом, хорошим поводом для посещения Ковалевского сельского поселения стал День села. А поскольку в своих границах поселение объединяет три населенных пункта, то и праздник традиционно стал тройным. Глава поселения Сергей Александрович Калюкин побывал в каждом сельском клубе и поздравил земляков. Примечательно, что это были не просто добрые слова и пожелания благополучия, это было продолжение диалога с жителями. Несмотря на то, что день был посвящен празднику, вопросы текущие обсудить, рассказать людям, над чем работает администрация, дело не лишнее. А слушать и слышать друг друга – лучший рецепт сотрудничества и взаимопонимания.

Мы – центр поселения

День села ознаменован и окончанием сельскохозяйственных работ, и подведением промежуточных итогов, и чествованием тех, кто принимает участие в общественной жизни села. На этом радостном фоне и прошел праздник на центральной усадьбе поселения в Доме культуры с.Жутово 1-е.

Приветственный адрес главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова жителям поселения зачитал С.А.Кормельченко, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Затем поздравили семейные пары, которые много лет идут рука об руку. А именно: золотую свадьбу отмечают Валентина Трофимовна и Николай Устинович Фомины, Анна Никитична и Станислав Михайлович Ячечак. Серебряные юбилеи у Татьяны Валерьевны и Валерия Николаевича Казимировых, Натальи Сергеевны и Сергея Вениаминовича Полегиных, Ольги Степановны и Андрея Федоровича Дубнюк.

Аплодировал зрительский зал и в честь личных знаменательных юбилеев, которые отметили Любовь Васильевна Кучерова, Татьяна Ивановна Меркулова, Александр Викторович Абрамов, Анатолий Анатольевич Меркулов, Людмила Романовна Ковалева, Галина Николаевна Шмидт, Магомед Шейхов. Чествовали в этот день и подрастающее поколение. 10 юных жителей: Жукова Арина, Мирошников Семен, Абдулаева Жамиля, Ковалев Дима, Багандов Хизри, Кравченко Женя, Меркулов Артем, Савинова Валя, Силиванова Ева, Давлученко Артем пошли в этом году в первый класс.

С уважением ведущие называют имена работников ФАПа, которые всегда приходят на помощь. Это Т.В.Казимирова и Т.А.Вострикова. Социальные работники и участковый полиции, представители трудовых коллективов и работники сельского хозяйства – для всех нашлись теплые слова и творческие номера от участников художественной самодеятельности, которые объединились под крылом местного Дома культуры. И непременно подарки, которые вручил С.А.Калюкин.

Мы – за порядок 

При въезде в село Ковалевка в глаза бросился особенный порядок: опрятные, побеленные дома, заборы из современных материалов, аккуратные улицы, которые, благодаря системной работе администрации, все освещены в ночное время, тропинки, одна из которых вела в Дом культуры, где царило праздничное оживление. Артисты, волнуясь, делали последние приготовления к концерту, а зрители, собравшись в зале, пока есть время, обсуждали последние сельские новости и с желанием поделились мыслями о том, для чего нужен День села, за что любят они свою малую родину, которую называют не иначе, как «чистая Ковалевка».

Анна Васильевна Великородная: «День села – это наш праздник, праздник каждого жителя. Артисты наши готовятся, ждут зрителей. Тут и внучка моя всегда выступает. Как же не прийти? Заодно и с руководством поговорим. Сергей Александрович всегда приезжает нас поздравить, хоть и три села у него. Несмотря на то, что сельская администрация в Жутово, он постоянно у нас бывает. Всегда можно задать вопросы, выслушает уважительно. Да и местный он, наш, все проблемы и так знает».

Любовь Григорьевна Бабичева: «Я хоть и не коренная, но, выйдя в Ковалевку замуж, прожила тут большую часть жизни. Очень люблю село, которое уже называю родным, всегда хожу на праздники в Дом культуры, на День села – обязательно».

Мария Петровна Шелестова: «Меня тоже сюда привез муж в молодости, а точнее 46 лет назад. Сыновья тоже живут в родном селе. Хорошо бы и внуки остались, чтобы и работа быстрее спорилась, и праздники были веселыми».

Галина Александровна Ковалева: «Ковалевка – это моя малая родина. Здесь и я родилась, и трое моих детей. Все родное здесь, любимое. Не променяю свою Ковалевку ни на какие другие места».

В свою очередь, от главы поселения прозвучали слова признательности в адрес тех, кто, не считаясь с личным временем, прикладывает усилия, чтобы становилось село чище и красивей, делает малые, но такие нужные дела, не сидит, сложа руки и не ждет, что сделает кто-то другой. Никто кроме нас!

Благодарность Владимиру Александровичу Стрельченко за проявленную инициативу по расчистке снега в зимний период, Татьяне Васильевне Шелестовой, Наталье Геннадьевне Гуловой, Марине Анатольевне Ивановой, Оксане Сергеевне Тарабановской, Александру Васильевичу Тарабановскому – за уборку федеральной трассы, Галине Алексеевне Фокиной – за помощь в проведении праздников.

Напомнил глава поселения и о планах на ближайшее будущее. Известие о том, что скоро начнется благоустройство сельского парка, жители встретили аплодисментами. Но это – инфоповод уже для другого нашего репортажа.

Мы – самые дружные 

Так позиционируют себя жители села Каменка. «И это абсолютная правда, – заведующая сельским клубом Ольга Павловна Жукова выражает мнение многих. – Всегда приходим на помощь друг другу. И праздники отмечаем вместе. Село многонационально, поэтому и танцы национальные у нас в чести, и блюда готовим национальные, рецептами делимся. А посмотрите на детей! Активные, они с удовольствием выступают и чувствуют себя на сцене как рыба в воде. Они актеры, говорю без преувеличения».

Дружный коллектив артистов – а это школьники, студенты и даже дошколята, – все, кто хочет выступать, наилучшее этому подтверждение. Программа Дня села нацелена была на хорошее настроение, поэтому шутки и юмористические инсценировки о сельской жизни – основа репертуара. Хорошее настроение создавали: Удодова Лида, Гунаев Адам, Жуков Роман, Умахаджиев Юсуп, Гунаева Хава, Удодова Соня, Умахаджиева Лизина, Рыбка Матвей, Умахаджиева Мадина, Власов Ислам, Жуков Данил. Они же и завершили праздник веселым, зажигательным флешмобом.

Если хочешь привлечь больше зрителей, собери детей – за ними придут родители, дедушки-бабушки. Таков принцип работы сельского клуба, который и в День села, в том числе, подтвердил свою правильность. Все пришли! И с удовольствием выслушали поздравление руководителя поселения, и поговорили немного о делах насущных. В Каменке акцент в ближайшем будущем планируется сделать на подсыпку дорог и улучшение пешеходного сообщения между улицами села, которые разделяет балка. «Все, что намечено, все сделаем», – заверил глава поселения.  

Вот так в трудах и заботах на благо каждой семьи живет поселение. Проходят годы и столетия. Все так же шумит рожь, звенит птичья трель, восходит солнце над скошенными лугами. И как приятно, что историю села, его развитие двигают вперед люди, являясь главным богатством. И это находит отражение в одном из самых массовых праздников – Дне села.

Елена Кравченко.

25.10.2018