Юбилей библиотеки

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. И именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за прошедшие годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.

Вот уже в течение 70 лет работает библиотека в с.Абганерово, помогая селянам скрасить досуг, делясь новинками литературы, приглашая на встречи – долгожданные и необходимые. Именно такой встречей стало юбилейное торжество «Юбилей в кругу друзей»,  участниками которого стали читатели библиотеки.

Открыла праздничную встречу глава Абганеровского сельского поселения Наталья Сергеевна Ткачева. В числе почетных гостей: директор МБУК «МБС» Октябрьского муниципального района Т.С.Морозова, зав. детской центральной библиотеки Г.Ф.Калитвинцева, методист отдела О.В. Посевкина, зав. отделом комплектования Л.А.Силаева. Т.С.Морозова зачитала благодарность от главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова. 

Ведущие праздника, Татьяна Владимировна Шевелева и Светлана Ивановна Капустина, пригласили всех отправиться в виртуальное путешествие «по волнам памяти». Собравшиеся в Доме культуры, где проходил праздник, словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотеки, которая сейчас является культурным и информационным центром села. Но перемены невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветеранам библиотечного дела: Инжиновой А. И., Зубковой А. С., Бахтиной Н. А., Зубковой Л. А. За многолетний добросовестный труд поблагодарила ветеранов заведующая Е.Г.Иванисенко, пожелала им здоровья и благополучия и вручила благодарственные письма и подарки. Особые слова благодарности были произнесены и в адрес спонсоров, оказавших помощь в проведении  праздника: Т.С.Ковалевой и Г.А.Расуловой. 

Любая библиотека – это, прежде всего, ее читатели, поэтому, конечно же, всем преданным и активным читателям также были вручены благодарности в честь юбилея. А они в свою очередь поздравляли с замечательным праздником библиотеку, которая является для них местом общения и встреч с интересными людьми.

А начиналось все в далеком 1948 году. В избе-читальне две комнаты: в одной были книги, а в другой – домино, шахматы, гитара и балалайка. Заведующим стал Николай Михайлович Сыченко. В 1952 году изба-читальня переименована в библиотеку и становится местом массового пребывания абганеровцев. В 90-е годы, в такие трудные для всей страны времена, библиотеку возглавила Антонина Ивановна Инжинова. А дальше заведующими были Людмила Андреевна Зубкова и Елена Георгиевна Иванисенко. Все эти женщины стали украшением и гордостью Абганеровской  библиотеки. Елена Георгиевна Иванисенко и сейчас возглавляет библиотеку. Она неравнодушная, творческая личность, опытный, высококвалифицированный специалист, инициатор многих идей. И доказательство тому – юбилей библиотеки, который она со своей помощницей Мариной Николаевной Чебаторевой превратила не просто в праздник, а в настоящее юбилейное торжество, которое, мы думаем, запомнится всем односельчанам. Свои музыкальные номера подарили давние друзья и творческие партнеры библиотеки, работники СДК: Н.В.Борзилов, Н.С.Рощупкина, Т.В.Шевелева и С.В.Борзилова, которые также принимали участие и в организации самого праздника. А юные читатели преподнесли настоящий сюрприз, в стихотворной форме прочувствованно рассказав о профессии библиотекаря.

70 лет – еще одна веха. И пусть «всему меняют цену времена, и от иного – ни пера, ни пуха… Но для людей пока, как хлеб она, библиотека – храм души и духа!» С праздником, библиотека, новых творческих побед и свершений!

Наш корр. 

29.11.2018г.