Юбилей в кругу друзей

В настоящее время мир средств массовой информации, расширенный цифровыми технологиями, является почти безграничным. И в этом огромном море информации есть районная газета «Придонские вести», которая выходит
дважды в неделю тиражом почти 4 000 экземпляров, имеет электронную версию и собственный информационный сайт. 28 февраля районка отметила 85­летие со дня выхода первого номера. А в этот день свет увидел 12073­й ее номер!

Юбилей в кругу друзей и единомышленников – что может быть душевней и лучше? В уютном, празднично украшенном зале центра культуры и кино «Октябрьский» собрались те, кто создает газету в настоящее время и те, кто занимался этим ответственным делом ранее – ветераны труда редакции и типографии, а также гости, учредители печатного издания. 

Экскурсом в богатую историю газеты стал видеоматериал, созданный коллективом информационного сайта, а также выставка экспонатов прошлых и настоящих дней: газеты и фотографии «былых времен», фотокадры из современной жизни редакции. Ведь за 85 лет над созданием газеты трудилось много людей, и с ней связана жизнь нескольких поколений.

В юбилейный день прозвучало много теплых слов в адрес районки и коллектива, ее создающего. В числе выступающих ветераны труда, директор ГКУ ЦСЗН Л.Г.Гладкова, бывший редактор газеты А.А.Ромашкин и другие. Не остались в стороне и наши коллеги из Котельниковского района: в числе других почетных гостей выступил главный редактор «Искры» Л.Г.Юрин. Солидарны выступающие были в главном: именно в газете всегда ощутимо дыхание времени. В любую эпоху по страницам периодических изданий восстанавливаются страницы прошлого, потому что, к примеру, от времени написания книги до ее издания могут пройти годы, а в газете этот промежуток исчисляется днями, иногда даже часами. Газета – частый гость в домах многих наших земляков, ведь не зря средство информации так и называется – массовое. Как и большинство районок, наша – трудолюбивая. Нужно собрать как можно больше новостей, выехать в сельские поселения, на поля и фермы, посетить практически все мероприятия, проводимые в районе, написать, сверстать и смонтировать, выпустить в печать и в электронный формат. И этот труд коллектива редакции не остался незамеченным. Ряд сотрудников за добросовестный труд награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Октябрьского района и районной Думы, регионального профильного комитета и областной Думы. В торжественной обстановке вручение провел заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Кормельченко. И еще долго звучали добрые слова поздравлений, пожеланий идти в ногу со временем, творческих находок и, конечно, вдохновения – куда же без него?

В ответном слове главный редактор газеты «Придонские вести» С.Н.Силкина поблагодарила за поддержку учредителей печатного издания: комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, администрацию Октябрьского муниципального района, а также всех подписчиков, для кого газета – верный друг на протяжении многих лет. Ведь юбилей газеты – это праздник не только издания, но и его читателей. Спасибо всем, кто был с нами в этот день, и тем, кто будет с нами завтра, послезавтра, всегда! Оставайтесь с нами те, кто любит традиционный бумажный вариант газеты, и те, кому удобнее читать ее в цифровом варианте. Мы работаем для вас!

Остается добавить, что юбилейное мероприятие было подготовлено трудом всего редакционного коллектива. Мы готовились к нему заранее: снимали ролики, печатали материалы по теме, писали дружеские эпиграммы, готовили коллективное исполнение «Гимна газеты». И в этом нам здорово помогли специалисты центра культуры и кино: творчески подошли к созданию сценария и ответственно – к репетициям. А еще выпестовали в своих стенах  артистов, которые дарили свои творческие номера на протяжении всего праздника. Большое спасибо, «Октябрьский»! 

Наш корр.

10.03.2020г.