Юбилей в «Доме души»

В далеком теперь уже 1998 году на базе Громославского СДК и сельской библиотеки был образован клуб по интересам «Поговорим по душам» для людей старшего поколения. Инициаторами его создания и его первыми руководителями были Г.А.Завгороднева и А.Г.Сигарева.

Целью клуба всегда было и есть стремление вовлечь людей старшего поколения в жизнь общества, дать им возможность обрести уверенность в себе, проявить творческие способности и талант, поделиться своими знаниями и опытом, а также обеспечить им возможность проведения досуга, повысить их жизненный и духовный потенциал.

На сегодняшний день участниками клуба «Поговорим по душам» являются 12 человек – это люди пенсионного возраста, в прошлом  педагоги, почтальоны, работники культуры и других сфер деятельности. Для них клуб стал тем заветным уголком, где можно не только обсудить все, что волнует, но и попеть песни, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги  – словом, найти спасение от одиночества. Заседания клуба – это дружеские встречи, вечера отдыха, музыкальные гостиные и другие мероприятия. Атмосфера их всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринужденные отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни. Так ведь название «Поговорим по душам» уже предполагает, что мероприятия наполнены искренностью и доброжелательностью! И каждое из них, проходящее за чашкой душистого чая, для участников клуба сродни празднику. Для них руководители клуба С.Н.Савинцева и Л.А.Шабельская вместе готовят мероприятия, тщательно, с душой подбирают необходимую информацию – ведь каждое заседание, по их мнению, должно приносить какие-то новые знания.

В честь знаменательной даты – 20-летие клуба – состоялась праздничная  программа «Листая страницы фотоальбома». С большим волнением и трепетом вспоминали участники яркие моменты прошлых заседаний клуба, которые запечатлены на фотографиях, представленных в слайдах презентации. С поздравлением пришла к землякам временно исполняющая обязанности главы сельского поселения Г.П.Верещагина. Она же предоставила и транспорт, чтобы доставить участников клуба на праздничное мероприятие: ведь многие из них весьма почтенного возраста.

Много добрых и сердечных пожеланий звучало в этот день в адрес участников клуба. Ведущие не жалели красивых и душевных слов, давая краткую характеристику каждому члену клуба, и улыбки на лицах присутствующих говорили о том, что им все нравится. К слову, изначально клуб «Поговорим по душам» посещали только женщины, но постепенно участниками стали и мужчины. Все они с разными характерами, привычками и вкусом, но такие замечательные! И для каждого нашлось доброе словечко!

От фермеров каждый из них получил сладкий подарок, от Л.А.Шабельской – творческий. После торжественной части пили чай с именинным пирогом, который преподнесла Т.А.Еремеева, душевно общались, вспомнили добрым словом тех, кто ранее посещал клуб.

В красочно оформленной летописи клуба можно проследить всю его историю. Радует то, что с годами активность работы клуба не угасает, а наоборот, усиливается. Теперь уже нет сомнения, что такая форма общения необходима, она помогает участникам клуба не только разнообразить свой досуг, но и найти единомышленников, приобрести друзей. А девизом клуба можно считать слова:

«Пусть знает каждый и весь белый свет:

Хоть мы живем в эпоху атомного века,

Ни зал компьютерный, ни выход в Интернет

Не смогут заменить общенье с человеком!»

Наш корр.

 

01.10.2018г.