Юбилейный год атамана

«Казачьему роду – нет переводу» – испокон веков говорилось так среди казаков и прочего люда, населявшего земли российские. Сейчас это понимается так же глубоко, как и сотни лет назад. Даже события последнего столетия, когда казаки были вроде как забыты, не смогли подавить в рожденных в исконно казачьем роду людях их генетической памяти, благодаря чему исконно казачьи традиции и культура возрождаются вновь на октябрьской земле. Движение это все больше и больше набирает обороты…

 В начале 2000-х в Октябрьском районе уже было создано и работало, вырабатывая правильный, соответствующий стиль существования, занимаясь делами общественного порядка, станичное казачье общество «Октябрьское». В то время кровь предков многих заставила вспомнить о своих казачьих корнях и встать в строй под казачьи знамена. Вошел в эти ряды и Иван Воротников, уроженец «чистокровного» казачьего рода, сын отца-казака и матери-казачки.

Иван с раннего детства слышал рассказы отца о прошлом его семьи, которая родом была из станицы Курмоярской. Типично казачий уклад царил в том роду, и хотя в тот период, когда будущий казак был еще совсем мал, казачество оставалось чем-то эфемерным и лишь в воспоминаниях стариков, в душе маленького Вани эти рассказы оставляли неясный отклик, как будто ожидание чего-то большого и важного…

И вот, будучи уже взрослым человеком, имеющим красавицу жену Светлану и двоих детей, Ваню и Настю, Иван продолжил дело отцов и дедов, влившись в ряды казачьего общества. И этот его порыв души определил все его дальнейшее будущее.

В 2006-м году казаки выдвинули его кандидатуру на пост атамана станичного общества. Это  честь и большая ответственность, ведь атаман – не просто главный в своем круге, он тот, на плечах которого должны лежать все тяготы его земляков, кто решает проблемы как отдельно взятых членов общества, так и всего общества в целом. Отец поддержал его и дал наказ выполнять свои обязанности с честью и достоинством, на благо людям.

После избрания Ивана Владимировича атаманом в жизни казачьего общества началось еще более активное движение. Именно тогда стали появляться охранные и поклонные кресты в поселениях района и на памятных исторических местах. На сегодняшний же день их уже порядка двадцати семи.

Кроме того, в тот период казачье движение активно подхватили и другие поселения района. Начали создаваться станичные общества в Шебалино, Ильмене, то есть там, где испокон веков жили казаки. Станичное казачье общество «Октябрьское» должно было вырасти в статусе, чтобы объединить станичные общества по принципу «вертикали власти». Так, в конце нулевых родилось юртовое казачье общество «Жутовское», которое отметило в этом году свой десятилетний юбилей. И все десять лет бессменным его атаманом оставался Иван Владимирович Воротников. И это не единственный его юбилей в этом году. 27 сентября он встретил свой 50-й день рождения!

За эти годы свершилось многое. Особое внимание казаки уделяли и воспитанию нового поколения казачат. Еще легендарный атаман Донского казачьего войска Матвей Иванович Платов говорил, что казаком нельзя стать в одночасье, по своему хотению. Нужно дух свободного казачества получить с кровью отца, впитать с молоком матери. Только тогда казак может быть настоящим. Вот и современные казаки всего себя отдают великому делу воспитания своих детей и их сверстников в духе патриотизма, любви к Отечеству, праведности поступков и веры в людей.

И для атамана Воротникова – это не пустой звук. Несколько лет назад в его семье родился третий ребенок – Игнатий, настоящий сын атамана. С самого рождения он был рядом с отцом – и на службе в церкви, и на торжественном мероприятии в честь открытия храма, и на поклонном кресте в  ходе поминальной службы, и в кружке «Казачья дружина».

Таких кружков для совсем юных казачат на сегодняшний день всего пять – в райцентре, в хуторах Шебалино, Заливском, Антоновском и в селе Жутово 1-е. В кружках эти совсем еще малыши занимаются фланкировкой, стрельбой из пневматического оружия, метанием ножей, строевой подготовкой, учатся владеть арапником – то есть всем, что должен уметь настоящий казак. И – изучают культуру родного края, знакомятся с его традициями, приобщаются к православной вере, участвуют в жизни храма Игнатия Брянчанинова.

– Мы работаем в плане сохранения и поддержания общественного порядка, есть у нас дружина и так далее, но все же главной своей задачей считаем правильное воспитание детей, – говорит Иван Владимирович. – Это самое большое, что мы можем сделать для своего родного края, ведь в этих детях – наше будущее.

По мнению нашего атамана, истинный казак – средоточие многих качеств. Честен, справедлив, прям в суждениях, и – всегда на «передовой» жизни. Время показало, что он сам воплощает в себе все это, а значит, его родители могут гордиться им, а братья-казаки – идти за своим атаманом на любое благое дело. Прямо, как в песне поется: «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить. С нашим атаманом – не приходится  тужить!..»

Анна Данилова.

30.09.2019г.