За неуплату алиментов – административная и уголовная ответственность

Действующим законодательством за неуплату алиментов предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Так, согласно ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, влечет наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Кроме того, в силу ч.1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом применение к должнику мер административной и уголовной ответственности не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за предварительным расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении должников за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Так, прокуратурой района за истекший период 2018 года мировому судье судебного участка №42 Волгоградской области с обвинительным актом направлено 20 уголовных дел данной категории. Общая сумма задолженности по алиментам составила 736780 рублей 33 коп.

 

Е. Тельбухов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.