За равные возможности!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Порядком предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением Администрации Волгоградской области от 24.08.2016 г. № 478-п меры социальной поддержки предоставляются в форме:

-ежемесячной денежной выплаты на компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

-ежегодной денежной выплаты на компенсацию части расходов на оплату стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных органами местного самоуправления Волгоградской области для продажи населению, и транспортных услуг по доставке этого топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

-ежегодной денежной выплаты на компенсацию части расходов на оплату стоимости приобретенного сжиженного углеводородного газа в баллонах в пределах нормативов потребления, утвержденных органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере государственного регулирования тарифов, гражданам, проживающим в домах, не подключенных к газораспределительной системе.

Меры социальной поддержки назначаются на одно жилое помещение при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В связи с возможностью осуществления обмена с ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ОАО «Волгоградэнергосбыт» информацией о понесенных расходах по оплате за коммунальные услуги, получателям мер социальной поддержки квитанции по оплате за электроснабжение и газоснабжение предоставлять не надо, только в случае расхождения информации, представленной данными организациями.

С МУП «Октябрьское КХ» осуществление обмена информацией по оплате за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время нет технической возможности, поэтому получателям мер социальной поддержки, проживающим в многоквартирных домах, необходимо самостоятельно предоставить квитанции по оплате за водоснабжение и отопление.

При обращении на ежегодную денежную выплату на компенсацию части расходов на оплату стоимости приобретенного сжиженного углеводородного газа в баллонах и на оплату стоимости твердого топлива и его доставку льготники, проживающие в домах с печным отоплением,  предоставляют квитанции на приобретение твердого топлива и баллонного газа, справку, подтверждающую наличие печного отопления (жителям всех поселений), и справку об отсутствии подключения к газораспределительной системе, кроме жителей х.Ильмень-Суворовский, х.Шебалино,  с.Ивановка, с.Самохино, в которых  система газораспределения и газопотребления отсутствует.

Так как данная выплата годовая, то вы можете обратиться с заявлением  в течение  года с квитанциями, подтверждающими приобретение твердого топлива и баллонного газа.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области» и Порядком предоставления мер социальной поддержки родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком – инвалидом меры социальной поддержки предоставляются одному из родителей (усыновителей), утвержденного Приказом Комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 18.04.2016 г. № 372, из числа неработающих трудоспособных граждан, осуществляющему уход за ребенком – инвалидом, в виде:

üежеквартальной денежной выплаты родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком – инвалидом, которому определена 3 степень ограничения жизнедеятельности;

üежемесячной денежной выплаты родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком – инвалидом.

Меры социальной поддержки не назначаются родителям (усыновителям), находящимся на полном государственном обеспечении и (или) проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, предоставляется адресное социальное пособие на шесть месяцев с месяца обращения и выплачивается единовременно малоимущим семьям, состоящим из  одного или двух человек.

Повторное назначение адресного социального пособия осуществляется для инвалидов всех групп, детей-инвалидов, лиц трудоспособного возраста, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, по истечении шести месяцев.

Инвалидам всех групп без учета доходов предоставляется компенсация затрат на газификацию, но не более фактически произведенных затрат.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефонам 6-13-34, 6-19-03, 6-29-08.

Н.КУЛЬКО,

ведущий специалист по делам ветеранов, инвалидов и работе

с семьей ГКУ ЦСЗН

по Октябрьскому району.

 

16.12.2019г.